Новости
DTF

МТС: продажи блоков питания для iPhone в России выросли на 1087% после отказа Apple от штатного адаптера

У Samsung, которая тоже перестала комплектовать смартфоны зарядками, прирост гораздо меньше.

Согласно данным МТС, с октября 2020 года Apple продала в России 1,2 миллиона зарядных устройств на сумму 2,6 миллиарда рублей. Это на 1087% больше в денежном выражении и на 884% больше в штучном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет «Коммерсантъ».

«Связной» объявил о схожих продажах: 1,3 миллиона зарядных устройств на сумму 2,8 миллиарда рублей за девять месяцев. «МегаФон» не раскрыл точных показателей, сообщив, что продажи в деньгах увеличились в 15 раз, а в штуках — в 12 раз.

Спрос на зарядные адаптеры на вторичном рынке увеличился на 27% за период с начала 2021 года по ноябрь, согласно данным «Авито». Средняя стоимость адаптеров на площадке увеличилась на 38% по сравнению с прошлым годом, составив 700 рублей.

В «Юле» сообщили об увеличении спроса на зарядные блоки на 10% за первые девять месяцев 2021 года и повышении количества запросов «зарядка для айфона» на 25%.

Продажи блоков питания Samsung, которая по примеру Apple отказалась от адаптеров в комплектации флагманских моделей, выросли на 36% в деньгах и на 33% в штуках за аналогичный период. Такая большая разница по сравнению с Apple обусловлена тем, что для iPhone «нет достойной альтернативы в плане аксессуаров» по сравнению с оригинальными зарядками, сообщил представитель одного из ритейлеров.

#новости #apple #смартфоны