Новости
Артём Мазанов

Американские СМИ заявили о переброске военных РФ к границе с Украиной. Кремль назвал это «некачественными вбросами»

Минобороны Украины заявило, что не заметило переброску военных на границу. Судя по снимкам, техника базируется рядом с Белоруссией.

31 октября газета The Washington Post со ссылкой на американских и европейских чиновников заявила о переброске российских военных к границе с Украиной после проведения учений «Запад-2021», которые завершились 15 сентября.

Собеседники издания заметили «необычные перемещения техники и военных на западном фланге России». Газета рассказала, что в соцсетях появились видеозаписи, на которых российские военные автоколонны перевозят на юг и запад России военную технику.

По словам аналитика Центра военно-морского анализа (CNA) Майкла Кофмана, переброска техники не похожа на учения. Он уточнил, что силы 41-й армии после «Запад-2021» не вернулись на место обычной дислокации в Новосибирске, а «объединились с другими российскими военными у границы с Украиной». Кофман также считает, что 1-я Гвардейская танковая армия, базирующаяся под Москвой, перебрасывает в сторону Украины военных и технику.

После публикации The Washington Post Минобороны Украины заявило, что «дополнительная переброска российских подразделений, вооружения и военной техники на государственную границу с Украиной не зафиксирована».

Военная разведка Украины осуществляет постоянное наблюдение за действиями войск государства-агрессора и изменением их численности вблизи государственной границы Украины.

Минобороны Украины

2 ноября Politico опубликовало спутниковые снимки от 1 ноября, которые, по словам издания, подтверждают заявления о том, что Россия снова концентрирует войска на границе с Украиной. В материале сказано, что на фотографиях видно скопление военной техники около города Ельня Смоленской области — примерно в 100 километрах от границы с Беларусью и 250 километрах от границы с Украиной.

Politico заявило, что, по новым данным британского издания Jane’s, технику 4-й танковой дивизии России переместили в районы вокруг Брянска и Курска, недалеко от северной границы Украины. В состав дивизии входят танки Т-80У и самоходные артиллерийские установки.

Издание также утверждает, что в этом районе заметили ещё части 1-й гвардейской танковой армии. По словам аналитиков Jane’s, эти подразделения «предназначены для проведения операций на всех уровнях — от борьбы с повстанцами до механизированных боевых действий».

2 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что переброска техники, о которой говорят американские СМИ, это «по-прежнему всё-таки передвижение нашей военной техники или армейских подразделений по территории Российской Федерации — это исключительно наше дело».

Наверное, качество этих публикаций даже не стоит комментировать и в целом на них не стоит обращать никакого внимания. Потому что вы сами видели, там речь идёт о границе с Украиной, показывают границу с Белоруссией, и так далее. Ну вот само это качество наверное лучшим образом свидетельствует о том, что не надо тратить время на знакомство с такими некачественными вбросами.

Дмитрий Песков

Песков заявил, что Россия «никогда никому не угрожала, не угрожает и не представляет ни для кого опасности», но на фоне «достаточно агрессивных экспансивных тенденций, особенно со стороны НАТО и ряда других стран, всегда принимала и будет дальше принимать меры по обеспечению своей собственной безопасности».

* * *

Это уже второй раз за 2021 год, когда СМИ заявляют, что Россия стала наращивать военное присутствие у границ Украины. В марте рост числа войск на границе РФ объясняла учениями.

#новости #украина #военные