Новости
TJ

Иконостас Михайлов

Автор: Павел Федоров

Вчера во «ВКонтакте» вспыхнул флешмоб благодаря обнаруженной пользователями уязвимости. Переименоваться в Стаса Михайлова оказалось возможным без подтверждения заявки модераторами, и в соцсети образовались тысячи клонов поп-идола.

Обычно для смены имени во «ВКонтакте» пользователь должен оставить заявку, которую рассматривают строжайшие модераторы на предмет соблюдения строгих правил. Имя должно быть настоящим и написано кириллицей. Вчера на сайте обнаружили лазейку в системе безопасности, которая давала людям возможность переименовываться в некоторые сочетания имени и фамилии без проверки модератором.

Вычислить организатора акции не получилось, но широкую огласку флешмобу дало сообщество «Луркоморье», опубликовавшее аватар для всех новоиспеченных поп-идолов.

В данный момент поиск по «ВКонтакте» выдает 4494 Стаса Михайлова, из которых старше 18 лет только 2122 человека. Новостей по тому же запросу опубликовано 298643.

В районе часа ночи в сообществе «Орлёнок» появился скриншот обращения одного из Стасов в техподдержку.

Свежие Стасы Михайловы стали плодить бесчиссленное количество однообразного контента по теме.

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Влад Цыплухин не поленился в час ночи дать краткий комментарий.

Уже утром начали появляться сообщения о том, что поддержка «ВКонтакте» все-таки начала обратное перевоплощение любителей престарелых женщин к их настоящим (или не очень) именам.

В данный момент количество Стасов Михайловых стремительно уменьшается благодаря усилиям модераторов социальной сети.

Моя мама не любит Стаса Михайлова,
Павел Федоров,
The Twi Journal

#Скандал