Новости
Никита Лихачёв

Журнал GQ борется с ботами в Твиттере

Российское издание мужского журнала GQ на этой неделе столкнулось с гигантским ростом подписчиков в Твиттере. Посчитав всех новых читателей ботами, представители GQ принялись блокировать их «подручными средствами».

Первым странный прирост читателей у GQ заметил Станислав @buzlol Анисимов, опубликовав скриншот c сервиса Twimeter, считающего статистику по фолловерам. Среди прочих с аномальным приростом читателей за день засветились известный ботовод Герман Якушев и блогер Рома Жёлудь (с двойным днищем).

Если посмотреть статистику GQ за последнюю неделю, то видно, что прирост начался ещё в среду: с 9 с небольшим тысяч аккаунт скакнул до 46 тысяч читателей. Сегодня ночью у GQ Russia было 183 тысячи.

На момент написания слива число подписчиков GQ составляло около 140 тысяч и стремительно уменьшалось. Вероятно, если вы зайдёте в профайл GQ, а спустя пару минут обновите страницу, то увидите, как счётчик уменьшится.

Представители GQ дали нам короткий комментарий. Мы считали, что это стандартная история раскрутки аккаунта, которому SMM-щики нагнали ботов, а они стали быстро «подчищаться» администрацией Твиттера, а оказалось всё наоборот. Саботаж конкурентов?

UPD: На всякий случай мы проверили статистику фолловеров GQ и в своём рейтинге. Действительно, резки рост начался на этой неделе, сейчас уже забанили около 50 тысяч ботов.

Искусство быть чистым в Твиттере,
Никита Лихачёв,
The Twi Journal

#Скандал #боты #Рома_Жёлудь #GQ #Герман_Якушев