{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Боевики «Талибана» обстреляли остатки Бамианских статуй Будды — это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО Статьи редакции

Ранее главы движения обещали сохранить остатки статуй ради привлечения туристов.

Видеозапись обстрела остатков статуй

Боевики движения «Талибан» открыли огонь по нишам в афганском городе Бамиане, где раньше находились гигантские статуи Будды, взорванные ими в 2001 году. Об этом сообщило агентство Aamaj News со ссылкой на распространённую в сети видеозапись.

В октябре 2021 года лидеры «Талибана» заявили, что сохранят в неприкосновенности ниши, где находились статуи Будды, ради привлечения туристов в страну. Руководитель управления информации и культуры Бамиана Саиф-ур-Рахман Мохаммади тогда рассказал, что все желающие «могут беспрепятственно осматривать исторические реликвии долины».

Статуи Будды 53 и 35 метров в высоту были высечены в 6 веке нашей эры в скалистом обрыве, окружающем долину Бамиан в центральной части Афганистана. Это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, уничтоженный талибами в период их первого правления в Афганистане. Статуи разрушали на протяжении нескольких недель. Боевики применяли взрывчатку и артиллерию.

Слева — Бамианская статуя Будды до прихода талибов в Афганистан, справа — после захвата власти в 2001 году Фото The Washington Post

В октябре представитель организации «Талибан» рассказал телеканалу Ariana News, что талибы уничтожили статуи Будды по религиозным соображениям — они были «языческими, а «поклонение» им нарушает нормы ислама.

Организация «Талибан» признана в Российской Федерации террористической, её деятельность запрещена на территории страны.

0
168 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
137
Развернуть ветку
Николай Бойко

а то)

Ответить
58
Развернуть ветку
George Galt

Они напиздели, напиздюнькали, наебали нас. Они СОВРАЛИ.

Ответить
52
Развернуть ветку
Человекоподобный кот
Ответить
15
Развернуть ветку
Виталий Чухнов

Ну с правами женщин всё будет как сказали.. Ага
Ага

Ответить
2
Развернуть ветку
Ilya Sidyakin

Главное, чтобы феминитивы были в порядке!

Ответить
0
Развернуть ветку
PRIME XXVII

В октябре 2021 года лидеры «Талибана» заявили, что сохранят в неприкосновенности ниши, где находились статуи Будды

Почему? Нишу то оставили

Ответить
2
Развернуть ветку
Официальная кодировка

слава богу колонизаторы вывезли все культурные ценности до которых дотянулись

Ответить
76
Развернуть ветку
Резиновый Данила

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
95
Развернуть ветку
Alex Baystruykin

Ну это странное заявление. Музей во-первых переехал уже достаточно давно в новое здание, а во-вторых эксперты в целом даже ставят его в пример в смысле организации экспозиции. Ну и в третьих, египтян в Египте как бы не больше чем арабов. И в рамках ритуала и традиции у них многое до сих пор повторяет Новое Царство.

Ответить
7
7 комментариев
Развернуть ветку
daler.k

ну не надо пиздеть, хрюсы тоже уничтожали всё языческое

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Нужный корабль

хватит приплетать британцев

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль

Казалось бы, при чём тут Украина?

Ответить
9
3 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

дикозавры ебаные

Ответить
61
Развернуть ветку
Нужный корабль

это наши друзья и союзники. Славяне и Талибы братья на век!

Ответить
37
Развернуть ветку
Нужный корабль

один орел жмёт руку, другой орел пишет "запрещенная в России организация"

шиза она такая

Ответить
18
1 комментарий
Развернуть ветку
Плотва обыкновенная

не приплетай всех славян

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Нужный корабль

@Фома Киняев чому порвался? Это же друзья кремля

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Виталий Чухнов

За этот комментарий реально присесть можно

Ответить
0
Развернуть ветку
Стас Фарбер

Пока не буду лайкать, до отмены решения ВС РФ

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

И не говори...... Памятники то за что?))

Ответить
–17
Развернуть ветку
Нужный корабль

у меня сосед по общаге участвовал в этом историческом событии, даже камень себе забрал на память. Эх, какое невероятное время было, историческая хуйня

Ответить
25
5 комментариев
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16
2 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

Шо, твое комуняцкое сердечко разбилось?

Ответить
4
15 комментариев
Развернуть ветку
AZP

Этих Лениных в каждой деревне по три штуки было.

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Злобный Капитан Немо

Пожалуйся ещё, что все памятники Сталину в стране снесли, или это другое?

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Nick Rosenberg

Выступления мировых мусульман, а так же православных, по поводу недопустимости нападок на любые религии, в ближайшие часы ожидаются?

Ответить
21
Развернуть ветку
Нужный корабль

ожидается демагогия, что у терроризма нет религии и нет плохих наций, пук, среньк

Ответить
33
Развернуть ветку
Skomorokh

Но плохих наций и правда нет, есть плохая культура. И эта культура может меняться со временем. Принято считать, что необходимо уважать чужую культуру, но если посмотреть правде в глаза, то многие из них довольно хуевые. И еще раз: культура меняется, это не какой-то особенный генетический код руssких. Даже на примере Афганистана видно, как люди начинали меняться до возвращения талибов. Европа тоже не всегда была такой классной, как сейчас.

И это не демагогия, а важный вопрос, потому что решение проблемы "плохой нации" - это этнические чистки. Решение проблемы "плохой культуры" - отказ в помощи распространения этой культуры. Я не говорю, что необходимо законодательно запретить ислам или что-то в этом духе, но пора прекратить заниматься его защитой от обоснованных насмешек и пытаться делать вид, что он несет что-то полезное. Никто не заботится о чувствах антиваксеров, не стоит так сильно переживать и из-за чувств носителей "вредных" культур.

Ответить
20
3 комментария
Развернуть ветку
Nick Rosenberg
Ответить
20
Развернуть ветку
Andy Koch
Ответить
16
Развернуть ветку
испанский смех

рассказал телеканалу Ariana News, что талибы уничтожили статуи Будды по религиозным соображениям — они были «языческими, а «поклонение» им нарушает нормы ислама.
а ну тогда ладно, раз самая мирная религия разрешает

Ответить
19
Развернуть ветку
Ratstarius

вроде как в буддизме вообще нет бога/божеств, а Будда - просто "просвещенный человек" и их в истории было около 300, если всё правильно помню. Причём тут язычество...
А вообще ужас, что людям с детства срут в головы и это всё ради того, чтобы ими легче было управлять... Прекрасный пример "от старших - младшим". Естественно, когда это тотально происходит, иное мнение может иметь крайне малое меньшинство, от природы обладающее критическим мышлением. И им приходится делать вид, что они такие же как все, чтобы просто жить...

Ответить
3
Развернуть ветку
Некая Л.

Причём тут язычество...
Логика есть вообще. Поклонение статуе — потому что у статуй Будд многие просят счастья/здоровья и пр. По канону просветляются духовными практиками, а не молитвами статуям. Статуи жаль из-за того, что они были объектами культурного наследия.

Ответить
0
11 комментариев
Развернуть ветку
Егор Ниглов

Они просто забыли сообщить про третий пункт в своем плане:

1. Оставить статую Будды
2. Привлечь туристов в страну
3. Расхуярить туристов вместе со статуей

Ответить
18
Развернуть ветку
Андрей Малинин

4. ???
5. PROFIT

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Совсем низко уничтожать историческое наследие. Никакие фотографии не передадут ощущений, который возникают рядом с оригиналом.

Ответить
10
Развернуть ветку
Нужный корабль

это не первый раз, когда радикальные исламисты уничтожают историю

Ответить
21
Развернуть ветку
Нужный корабль

Да, я знаю. О сделанном ими остаётся только сожалеть, вернуть утраченное уже не получится. Пидорасы они, конечно.

Ответить
3
10 комментариев
Развернуть ветку
Дмитрий Горбенко
Ответить
10
Развернуть ветку
испанский смех

ахахах)

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

еее, международный партнер!

Ответить
9
Развернуть ветку
Себастиан Перейра

"Нормальные, адекватные мужики" (c)

Ответить
9
Развернуть ветку
Нужный корабль

получайте, ниши ебаные!!

Ответить
8
Развернуть ветку
Это не шутки

ради привлечения туристов
Население бежит из страны, какие еще туристы?

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль

да пиздоболы они обыкновенные, хоспади

Ответить
11
Развернуть ветку
Соколов Андрей

Покажите мне афганца, пакистанца которые не пиздит.
Про эту пиздобратию давно уже понятно

Ответить
8
4 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

они также подумали, поэтому разрушили

Ответить
0
Развернуть ветку
C'est la vie

По факту - это осквернение буддизма. Самое интересное как на это отреагируют Китай, Индия и другие страны, где буддизм является значимой частью общественной жизни. Возможно данный жест ещё сильнее отдалил «Талибан» от международного признания…

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Китай, вроде с буддистами не очень дружит, как и с представителями других религий

Ответить
17
Развернуть ветку
C'est la vie

Тут с Вами не соглашусь. В Китае нет официальной религии, это я думаю очевидно, но значимая часть буддистов проживает именно в Китае, а значит данная часть населения имеет какой-либо вес в стране

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Alex Baystruykin

Буддизм это не умалишенные из Расчленинграда, дрочашие на фотки жоп на фоне музеев, его невозможно оскорбить. Отсутствие статуи передает смысл не хуже чем сама статуя.

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Некая Л.

Буддисты бывают разного толка, думаю, кого-то и оскорбит такое.

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Nick Rosenberg

Китай, вообще-то, их стратегический партнер, похлеще россии.

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

ради привлечения туристов в страну.
Туристом в Афган? Да ну нахуй

Ответить
4
Развернуть ветку
испанский смех

но вед в крым то едут

Ответить
5
Развернуть ветку
Lolodin Log

Варварам дали палку. Теперь они фигачат всё, что не укладывается им в голову. Грустно.

Ответить
5
Развернуть ветку
испанский смех

не оскорбляй варваров

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Кажется, я теперь понял, почему Лавров говорил про нормальных мужиков.

Говорят одно, делают другое

Ответить
4
Развернуть ветку
Icipher

"Так себе мужики."

Ответить
1
Развернуть ветку
Юрий

Будду это не расстроит. А вот люди дикари

Ответить
3
Развернуть ветку
AZP

Это не люди.

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
ZGMarty

международная практика, возьмём на заметку

Ответить
4
Развернуть ветку
Фамилия и имя

А ведь когда-то все эти территории были буддистскими, вот что за хуйня с миром происходит.

Ответить
3
Развернуть ветку
Kintaro

Я бы сам не прочь пострелять по статуе

Ответить
–1
Развернуть ветку
Себастиан Перейра

жаль что можешь только "пострелять" в свой рукомойник

Ответить
6
Развернуть ветку
AZP

Вы арестованы по статье "мысли о вандализме". Пройдёмте.

Ответить
0
Развернуть ветку
Tanqwer

В их поступках есть логика. Смотрите: если Будда - бог, почему он позволил мусульманам осквернить свои святыни? А вот Аллах дал своим подданным оружие и направил им мысль о уничтожении изваяний лжебогов. Шах и мат буддисты.

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

Будда — не бог

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Ganna Olenyeva
Ответить
1
Развернуть ветку
имя и фамилия

ислам оказывается это логическое продолжение буддизма, так это всё объясняет

Ответить
–2
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Слава Богу буддизм не имеет никакого отношения к исламу. Скорей всего даже наоборот.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Рпош Ашршщ

справа — после захвата власти в 2001 году
тут с датами нет ошибки?!

Ответить
0
Развернуть ветку
Николай

В 2001 талибов уже выгоняли силами условных объединённых америкосов. Это второе их пришествие. Тут должно быть "1996"

Ответить
1
Развернуть ветку
вача

Будда рухнул от стыда

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

А вот это уже перебор

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

война грядет

Ответить
0
Развернуть ветку
Джон Кроули

Для привлечения туристов. Давно я так не смеялся.

Ответить
0
Развернуть ветку
лала лало

Ясна, талибы пиздаболы

Ответить
0
Развернуть ветку
Дима Анонимный

Sandniggers

Ответить
0
Развернуть ветку
Рикардо Солана

Где герой Паншера - Ахмад Шах Масуд ?! Он погиб и героически, но сынок его явно не тянет. Как можно проиграть партизанскую войну?!

Ответить
0
Развернуть ветку
Tanqwer

мужик сказал, мужик сделал

Ответить
0
Развернуть ветку
Temir

Не
Ну а чо
Харам жы

Ответить
0
Развернуть ветку
Dazzert

Приманивают в свои ряды новых членов. Вся их организация держится на искажённой религии.

Ответить