Новости
Константин Панфилов

Кампания «Порежь себя ради Бибера» оказалась розыгрышем

8 января в тренды вышел хэштег #CutForBieber, под которым люди, позиционировавшие себя в качестве фанатов Джастина Бибера, публиковали фотографии своих изрезанных бритвой рук. Утверждалось, что так армия поклонников певца пытается заставить своего кумира бросить курить марихуану. Эти твиты оказались фикцией — так в очередной раз решили повеселиться анонимусы с имиджборд.

Недавно в интернете были опубликованы фотографии, на которых видно, как Бибер держит в руке косяк, находясь на одной из вечеринок. Это, якобы, является свидетельством пагубного пристрастия Джастина. Пользователи известной имиджборды 4chan.org решили использовать фотографии как повод для издевательств над фанатами исполнителя.

Оригинальный тред был удалён, однако кто-то успел сделать скриншот. На нём видно, как один из пользователей предлагает начать кампанию «Режь за Бибера». В сообщении сказано: «Давайте затвитим несколько фотографий, где люди режут себе руки, и станем утверждать, что делаем это из-за того, что Бибер курит травку. Посмотрим, сможем ли мы заставить маленьких девочек калечить себя».

Все сообщения с подобными картинками, размещаемые с фейковых аккаунтов, снабжались хэштегом #CutForBieber и его дублёром #CuttingForBieber. Они в течение нескольких часов вышли в тренды и привлекли к себе внимание. Благодаря участию многих западных СМИ, которые приняли розыгрыш за чистую монету, кампания начала быстро набирать обороты.

Журналист сайта BuzzFeed.com подробно задокументировал весь процесс проведения операции. Из приведённой им информации видно, что для популяризации хэштега анонимусы проделали огромную работу, вовлекая ресурсы популярных соцсетей — Reddit, Tumblr и 9gag.

В числе прочих шалостей, организаторы розыгрыша придумали девочку, павшую жертвой кампании #CutForBieber

Затем были созданы скриншоты фальшивых твитов Бибера, в одном из которых он как бы пишет: «Не режьте и не калечьте себя никак, пожалуйста! Это всё обман сайта 9gag.com. Мои юристы с этим уже разбираются. Будьте сильными!»

При помощи видео и комментариев на YouTube, а так же постов на самом 9gag.com, интернет-шутники пытаются отвести от себя глаза и свалить вину на пользователей известного юмористического сайта.

Однако главным полем деятельности остаётся Twiiter. Анонимусы запостили несколько ярких твитов от лица страдающих фанатов Бибера.

«Это больно, но я делаю это для тебя, мой Джастин.»

«Я остановлюсь, когда он остановится! Моя любовь к тебе, Джастин, сильнее боли».

«Джастин, пожалуйста, умоляю тебя, прекрати курить траву, или я вправду убью себя».

Эти твиты набрали тысячи ретвитов, вывели хэштег в тренды и вызвали всеобщий ажиотаж. Появились осуждающие голоса:

«Нанесение себе увечий — не повод для шуток. Есть люди, которые на самом деле страдают от этого, подобное — неуважительно», — твиттер-аккаунт одной из организаций по борьбе с раковыми заболеваниями.

«Нанесение себе увечий — это не шутка. Все дети имеют право на безопасное и защищённое окружение», — аккаунт UNICEF.

«Возможно, это самая наивная и инфантильная вещь из всех, которые я когда-либо видела. Не нужно резать себя ради Бибера. Это — серьёзное заболевание, а никакая не шутка».

Доподлинно не известно, поддался ли кто-нибудь из фанатов Бибера на уловку. Большинство пользователей Twitter лишь смеются над легендой хэштега, разрезая листы бумаги, кусты конопли, подстригая ногти или измазывая себя кетчупом.

Сам Джастин Бибер до сих пор никак не прокомментировал истерию вокруг хэштега.

Эта история напоминает о том, как несколько месяцев назад один пользователь Twitter сообщил, что у Бибера найдена раковая опухоль, и всем фанатам следует обрить голову в знак солидарности. Это тоже оказалось попыткой розыгрыша.

Эта статья не является пропагандой суицида,
Константин Панфилов,
The Twi Journal

#Скандал