Новости
Sasha Shambilova

Facebook запустит сервис подписок, который поможет авторам контента избежать комиссии Apple в 30%

За каждого подписчика, зарегистрировавшегося в Facebook Pay, компания выплатит создателям от 5 до 20 долларов.

Фото Facebook

Facebook объявил о старте бонусной программы для привлечения создателей. Компания запустит сервис Facebook Pay, с помощью которого можно обходить комиссию Apple в 30%. Об этом сообщается в блоге соцсети.

Функция платных подписок доступна в 27 странах. Если пользователь подписывается с помощью мобильного устройства, автор контента получает лишь 70% от транзакции. Остальные 30% получают Apple и Google.

Теперь создатели смогут направлять подписчика в Facebook Pay, чтобы тот зарегистрировался по их ссылке из Creator Studio, а не оплачивал покупки с помощью App Store. Так пользователь сохранит 30%, которые взимают «такие компании, как Apple».

Фото Facebook

По мере того, как мы работаем над метавселенной, мы сосредоточены на раскрытии возможностей для создателей зарабатывать деньги на своей работе.

30-процентные сборы, которые Apple взимает за транзакции, затрудняют это, поэтому мы обновляем наш продукт «Подписки», чтобы теперь создатели могли зарабатывать больше.

Марк Цукерберг

Facebook также выплатит от 5 до 20 долларов за каждого подписчика, зарегистрировавшегося в Facebook Pay до конца года. Как отмечает соцсеть в блоге, это позволит заработать до 10 тысяч долларов в виде бонусов.

* * *

В сентябре Apple пообещала в начале 2022 года разрешить приложениям ссылаться на свои сайты для оплаты подписки без 30% комиссии для разработчиков. Изменения коснутся подписных сервисов, например, Netflix и Spotify, а также приложений для чтения книг, просмотра журналов, газет и видео и прослушивания музыки.