Новости
Аккаунт удален

В Хабаровском крае китайские рабочие устроили акцию протеста — они требуют выплатить долги по зарплате и отдать паспорта

Около сотни граждан Китая прошли колонной вокруг Комсомольского нефтезавода, на котором они работают — НПЗ принадлежит «Роснефти».

Протестная акция прошла в Комсомольске-на-Амуре. По словам журналистки издания Komcity.ru Ольги Щербаковой, китайские рабочие жалуются, что им не выплачивали зарплату уже четыре месяца. Также они требуют вернуть им паспорта и отпустить на родину.

Протестующих сопровождали Росгвардия, ППС, ГИБД, также на место приехала администрация города. Представители власти заявили, что работодатель рассчитался с протестующими, но те утверждают обратное, сообщает Komcity.ru.

Это не первая подобная акция в Комсомольске-на-Амуре. Те же китайские рабочие уже устраивали протест с жалобой на невыплату зарплаты в начале октября. Тогда городская администрация заявила, что проконтролирует «проблемные моменты в отношении подрядчиков и субподрядчиков» на нефтеперерабатывающем заводе: «Выяснилось, что завод выполняет свои обязательства и никаких задолженностей между предприятием и подрядчиками нет. В результате встречи подрядные и субподрядные организации взяли на себя обязательства в ближайшее время погасить имеющуюся задолженность».

Протестующие на обеих акциях были одеты в куртки с указанием компании «Петро-Хэхуа» — это подрядчик «Роснефти» в работах на Комсомольской НПЗ. Представители компании прокомментировали изданию «Амурпресс» свою позицию по протестам.

Вышедшие в город рабочие не допускались ООО «Петро-Хэхуа» до работ на Комсомольском НПЗ в связи с низкой квалификацией и выявленными ранее нарушениями качества выполняемых работ. ООО «Петро-Хэхуа» несет ответственность за качество строительно-монтажных работ на НПЗ, являющемся объектом повышенной опасности, поэтому во избежание производственного брака, было принято решение отстранить указанных рабочих от выполнения работ.

Работникам оплачивается минимальный оклад и суточные. Задолженности по зарплате нет. Работники недовольны тем, что они не допускаются до выполнения работ и требуют возвращения в Китай. На данный момент граница КНР закрыта в связи с пандемией.

заявление Петро-Хэхуа

#роснефть #забастовки #рабочие #новости