Новости
Яна Ломакина

Срок действия сертификата о вакцинации на «Госуслугах» сократился вдвое – с года до шести месяцев

Это назвали сбоем.

С 8 ноября в России начал действовать сертификат нового образца о вакцинации от коронавируса или о перенесённой болезни. Приказ Минздрава опубликовали на сайте правовой информации.

Продолжение:
<p>В Минздраве и Минцифры заявили, что срок действия сертификатов о вакцинации остаётся прежним — год. Оперштаб <a href="https://tjournal.ru/news/470831-opershtab-nazval-annulirovanie-sertifikatov-o-vakcinacii-sboem-sroki-ih-deystviya-vosstanovyat" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">назвал</a> аннулирование старых документов сбоем. Сроки их действия восстановят.</p>

Документ можно получить в электронном виде на «Госуслугах» не позднее, чем через три дня после вакцинации. Бумажный вариант выдают в МФЦ. Свидетельства, выданные ранее, автоматически переоформят до 1 марта 2022 года.

Сертификат автоматически формируется в электронном виде на двух языках — русском и английском. В документе есть основные данные о его владельце, информация о вакцинации, ревакцинации, медицинских противопоказаниях, перенесённом коронавирусе. В документе предусмотрено место для QR-кода.

Срок действия QR-кода о вакцинации сократили вдвое – с года до шести месяцев. Сертификаты тех, кто поставил вакцину более 6 месяцев назад и не ревакцинировались, оказались недействительными. При этом в документе о новом образце сертификата про сроки действия QR-кодов не говорилось.

#новости #вакцинация #covid19