Новости
Sasha Shambilova

РИА «Новости» и RT перестали называть «Талибан» запрещённой организацией. Теперь они указывают на санкции ООН

По данным телеграм-каналов, сотрудникам РИА «Новости» пришло письмо от руководства с новым требованием.

Скриншот из телеграм-канала «Осторожно, новости»

Сотрудникам медиагруппы МИА «Россия сегодня» разослали письмо, в котором распорядились не помечать «Талибан»* как запрещённую в стране организацию. Туда входят РИА «Новости» и Sputnik. Об этом сообщил телеграм-канал «Осторожно, новости».

«Талибан»* всё ещё числится в списке террористических организаций, однако СМИ рекомендовали маркировать боевиков как «организацию, находящуюся под санкциями ООН за террористическую деятельность». В материале РИА «Новости» от 8 ноября уже используют именно такую подпись. Её также начали использовать в RT.

Один из сотрудников РИА «Новости» подтвердил получение письма с новым распоряжением телеграм-каналу «Можем объяснить».

Скриншот TJ

21 октября Владимир Путин заявил, что Россия готова исключить «Талибан»* из списка террористических организаций, однако сначала это должны сделать в ООН. «Эти решения должны быть приняты таким же образом и способом, которым они принимались раньше, когда мы это движение включали в список террористических организаций», — заявил президент.

Обновлено: изначально в заголовке новости говорилось, что сотрудникам РИА «Новости» запретили называть «Талибан» запрещённой в России организацией. Но это информация источников двух телеграм-каналов. Мы исправили заголовок на корректный.

* * *

15 августа боевики экстремистской группировки «Талибан» вошли в столицу Афганистана Кабул, но не стали штурмовать город, предложив мирный переход власти. В тот же день президент страны Ашраф Гани покинул страну. Боевики заявили о полном контроле над Афганистаном и объявили о намерении создать на территории страны Исламский Эмират.

*Организация «Талибан» признана в Российской Федерации террористической, её деятельность запрещена на территории страны.

#новости #сми #афганистан