{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

РИА «Новости» и RT перестали называть «Талибан» запрещённой организацией. Теперь они указывают на санкции ООН Статьи редакции

По данным телеграм-каналов, сотрудникам РИА «Новости» пришло письмо от руководства с новым требованием.

Скриншот из телеграм-канала «Осторожно, новости»

Сотрудникам медиагруппы МИА «Россия сегодня» разослали письмо, в котором распорядились не помечать «Талибан»* как запрещённую в стране организацию. Туда входят РИА «Новости» и Sputnik. Об этом сообщил телеграм-канал «Осторожно, новости».

«Талибан»* всё ещё числится в списке террористических организаций, однако СМИ рекомендовали маркировать боевиков как «организацию, находящуюся под санкциями ООН за террористическую деятельность». В материале РИА «Новости» от 8 ноября уже используют именно такую подпись. Её также начали использовать в RT.

Один из сотрудников РИА «Новости» подтвердил получение письма с новым распоряжением телеграм-каналу «Можем объяснить».

Скриншот TJ

21 октября Владимир Путин заявил, что Россия готова исключить «Талибан»* из списка террористических организаций, однако сначала это должны сделать в ООН. «Эти решения должны быть приняты таким же образом и способом, которым они принимались раньше, когда мы это движение включали в список террористических организаций», — заявил президент.

Обновлено: изначально в заголовке новости говорилось, что сотрудникам РИА «Новости» запретили называть «Талибан» запрещённой в России организацией. Но это информация источников двух телеграм-каналов. Мы исправили заголовок на корректный.

15 августа боевики экстремистской группировки «Талибан» вошли в столицу Афганистана Кабул, но не стали штурмовать город, предложив мирный переход власти. В тот же день президент страны Ашраф Гани покинул страну. Боевики заявили о полном контроле над Афганистаном и объявили о намерении создать на территории страны Исламский Эмират.

*Организация «Талибан» признана в Российской Федерации террористической, её деятельность запрещена на территории страны.

0
195 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Разный историк

А ты за репост сядешь.

Ответить
274
Развернуть ветку
Артём Мазанов

нет ты

Ответить
30
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
221
Развернуть ветку
Разный историк

Я памятник, куда я сяду?

Ответить
3
4 комментария
Развернуть ветку
Ирина Ермолова

вы оба)

Ответить
0
Развернуть ветку
Илья П.

за репост тж

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
193
Развернуть ветку
Brown Zweig

Кто первый надел халат тот и доктор

Ответить
34
Развернуть ветку
испанский смех

а кто первый снял черный кожанный плащ?

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Alex

Ну они то действительно не виноваты, тут другое

Ответить
0
Развернуть ветку
Dangerus

Значит про ФБК можно просто писать *Организация, которая находится под санкциями РФ за политическую и антикоррупционную деятельность ?

Журналисты тут, когда будете вводить мое рацпредложение?

Ответить
125
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
40
Развернуть ветку
Михаил Кометов

Звучит круто, кстати

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Немецкий филолог Виктор Кремперер в книге "Язык Третьего рейха" (Lingua Tertii Imperii) исследует интересный феномен языка тоталитарного государства в плане использования эвфемизмов вместо хорошо известных слов и словосочетаний. Когда нацистское радио начинало особенно часто употреблять прилагательное «героический», это означало, что речь шла о разгроме. Слово «уничтожение» было заменено на слово «спецобработка», а «массовое уничтожение» – на «окончательное решение».

Ну и среди прочих особенностей преображения языка из понмального в тоталитарный он выделял:

— непременную, регулярную и прямую, без каких бы то ни было посредников, апелляцию к предельной общности («народу», отсюда и специфический интонационный упор на слова «наш», «народный», «немецкий»);

— «иронические кавычки», навязчиво подчеркивающие и обязательно снижающие «чужое слово» — даже самые обычные вещи становятся при этом «так называемыми»;
— постоянные эпитеты типа «государственный», «исторический», «фанатический» («фанатически предан»);
— всегдашнюю и заблаговременную агрессивность обращения, бойцовский характер любых утверждений и оценок, военную и спортивную метафорику схватки, триумфа вместе с изгнанием из публичной речи любых признаков рефлексии, включая языковое сомнение, сознание условности.

(https://urokiistorii.ru/articles/viktor-klemperer-lti-jazyk-tretego-rej)

Без комментариев, как говорится.

Ответить
112
Развернуть ветку
Skomorokh

Больше похоже не столько на "тоталитарный" язык, сколько на типично пропагандистский. Просто Рейх был одним из тех, кто первыми использовали современные средства пропаганды во всю мощь.

Ответить
23
Развернуть ветку
Разный историк

Ну Кремперер так же отмечал, что "советский" язык был по той же схеме сделан из нормального русского языка. Пропаганда есть у всех государств и всегда была, но вот что-то в других странах не отмечается подобное предельное извращение и преображение языка. Но тема интересная, конечно, для более детального изучения.

Ответить
12
Развернуть ветку
Anatoliy Lyashenko

Это вы про новости гос сми и Tj? У тех и других одни победы в борьбе с врагами (оппозицией и властью, соответственно). А результат...

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Это я в контексте изменения "террористической организации, запрещённой на территории РФ" в "организацию под санкциями ООН за террористическую деятельность". Сущность остаётся той же, а язык снова извращается в угоду текущему политическому курсу.

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Евгений Марач

И каков результат?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Разный историк

Не переживай, Tj тебя сажать не будет.

Ответить
0
Развернуть ветку
RomanImpalo
Ответить
87
Развернуть ветку
Сергей Панфилов

"Да, нам можно, а вам нельзя. Отсосите"

Ответить
1
Развернуть ветку
Минтимер Шаймиев

Так они по закону должны эту сноску делать. Можно теперь смело писать на них заяву в сопртлото

Ответить
60
Развернуть ветку
Разный историк

Напишешь?

Ответить
2
Развернуть ветку
Слава Инженеров

Бля ,фломастер кончился, напиши плиз

Ответить
6
6 комментариев
Развернуть ветку
Алексей Шепард

А вы лайков потом наставите, если ответ опубликую?

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
FOX

в копилку

Ответить
61
Развернуть ветку
Артём Палённый

ну а правда, зачем?) у наших госсми есть иностранное финансирование?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Сотрудникам агентства РИА «Новости»

Заголовки должны быть как можно короче. Вместо этой конструкции можно было написать просто «Хуесосам».

Ответить
39
Развернуть ветку
Фил

Ну и как их тогда отличать от «пользователей Twitter»?

Ответить
0
Развернуть ветку
Marat Mayer

"чсвшное сжв"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Selfish Ledger

Обьектиная реальность. Они власть в Афганистане и с ними надо вести диалог.

Ответить
–82
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
72
Развернуть ветку
Rina

Что-то там что-то там про мочить в сортирах.

Ответить
44
1 комментарий
Развернуть ветку
Selfish Ledger

Ну поэтому они и перестают быть террористами потому что с кем-то надо вести переговоры, а они единсвенная власть там.

Гордо сидеть и ждать пока либералы(хаха) придут к власти в Афгане пока талибы будут гонять наркоту в Россию это очень рационально.

Ответить
–42
51 комментарий
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Ага, не ведут. Только что в засос не целовались когда победа этих террористов даже на горизонте не маячила.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Автор ты идеот???

Ответить
1
Развернуть ветку
Вибромассажер с нежными ушками

Скорее либертарианец.

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Rinat Khafizov

Ну и веди переговоры. Кому помешает упоминание их, как террористов в российских СМИ? Когда ответишь на этот вопрос, сразу поймёшь, кому выгодно их так не называть. И это не террористы. )

Ответить
1
Развернуть ветку
Егор Соколов

Новость немного не про это. Другая сторона объективной реальности в данном случае в том, что статус этой организации по-прежнему не изменился. Может сначала все вопросики обкашлять, насчёт поставок договориться, краба накинуть (это типа руку пожать, жаргонизм такой), а потом уже в СМИ изменять написание. Вроде реальность объективная, но как-то сюрреалистично быстро Океания перестала воевать с Остазией

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Панфилов

Школу в Беслане сожгли же. Хотя те были такая же власть в Чечне

Ответить
0
Развернуть ветку
Bulat Akhmetshin

Почему РИА даже на фоне остальных изданий такая помойка? Все эти хлопки газа, подтопления, восхищенные болгары - это же все их изобретения. Теперь еще и это.

Ответить
18
Развернуть ветку
Разный историк

подтопления
Шизофренический новояз. В Петербурге станция метро Дунайская тупо течёт, потому что строили пидорасы под руководством Беглова. Знаешь как называют? Водопроявления. Это как ёбаный Иисус, но вода.

Ответить
20
Развернуть ветку
maxi

ох как у меня бомбило, когда открытие этих вестибюлей перенесли по причине занятости одного важного мудака...
ты прям за живое задел)

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Сергей Панфилов

Повышенный уровень дигидрогена монооксида

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Марач

А какие их государственных и официальных - нормальные?

Ответить
0
Развернуть ветку
Старая бабка

«Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность, но вообще норм мужики, отвечаем»

Ответить
23
Развернуть ветку
Denis Balashov

"Вменяемые люди" (с) лавров

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Слова нет, а жопа есть

Ответить
23
Развернуть ветку
Сергей Шестаков
Ответить
18
Развернуть ветку
Твой Полиомелит

Пишут про Талибан [организацию, находящуюся под санкциями ООН за террористическую деятельность, деятельность которой запрещена на территории Российской федерации]. [Написано лицом, возможно уже признанным непонятно чьим Иноагентом]

Ответить
12
Развернуть ветку
Законодательный мангал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Selfish Ledger

Обьектиная реальность. Они власть в Афганистане и с ними надо вести диалог.

Ответить
–43
Развернуть ветку
Законодательный мангал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
1 комментарий
Развернуть ветку
maxi

не хочу с тобой разговаривать, позови кожаного мешка

Ответить
2
5 комментариев
Развернуть ветку
Никита Борисова

Напиши это ещё сто раз, талибаноукрокремлебот вонючий.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Lofoten Forsake

Ну вот и всё! Года через 3 никто даже и не вспомнит, что Талибан делал на протяжении 30 лет.

Ответить
8
Развернуть ветку
испанский смех

через 3 дня

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Ertha

Хуесосы я смотрю закон хотят нарушить. Не хорошо.

Ответить
7
Развернуть ветку
Anatoliy Lyashenko

Юриста хорошего и идейного на них не хватает 😢

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Ну не привыкать же. У нас и с режимом реального людоеда, были дружеские отношения.

Ответить
5
Развернуть ветку
Necronomicon
Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
maxi

Амин Дада Иди тоже норм мужик ✊

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Слава богу что мы живём в России, а не в Америке!! Слава богу

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

ну вот, а вы говорите Путин со всеми ссорится

Ответить
5
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты, говорит народная мудрость.

Ответить
0
Развернуть ветку
Екатерина Кузнецова

Клоуны

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

оттепель

Ответить
2
Развернуть ветку
Dennis Ko

Ахахаха, какой йобаный пиздетс

Ответить
2
Развернуть ветку
Ирина Ермолова

ДОЖДАЛИСЬ

Ответить
1
Развернуть ветку
гачик ascended

сотрудники риа это говно из жопы а не журналисты, поэтому похуй

Ответить
1
Развернуть ветку
Вибромассажер с нежными ушками

Русским арабы роднее, чем свои русские граждане.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Запрещенная запрещенная организация.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Ахахаззазахаххахаххахаха, то есть, мяу

Ответить
1
Развернуть ветку
Василий Новиков

У меня вопрос: кому писать жалобы на то, что СМИ не называют террористов террористами? В Роскомнадзор?
Я готов.

Ответить
1
Развернуть ветку
Vld Mkrv

Вы находитесь здесь

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

это позор

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Идеальный подзаголовок для учебника новейшей истории.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

я хочу убить россию

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Россия хочет убить тебя

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

У тебя опять водянка протекла?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
van der Pusch
Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Твой Полиомелит

Система пожирает сама себя! Дебилизм наконец-то заклинило.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Режим падёт! Всё, это последняя агония!

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

@Sasha Shambilova ссылка на пример материала РИА новости сбилась, поправьте, пожалуйста. Сейчас на сайт ФСБ ведет

Ответить
0
Развернуть ветку
Sasha Shambilova

спасибо большое, не заметила. сейчас всё поправится)

Ответить
0
Развернуть ветку
HL3 confirmed

сначала прочитал как
«Талибан»* всё ещё чилится в списке террористических организаций

Ответить
0
Развернуть ветку
Паисий Пчельник

В следующей редакции будет добавлено слово "якобы"

Ответить
0
Развернуть ветку
Иванов Иван

УК РФ Статья 205.2. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Марач

Так это ООН так решил или Роскомнадзор??? Если последние, то это звездец.

Ответить
0
Развернуть ветку
Василий Дробовский

Новые обладатели паспорта РФ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Ну справедливости ради такие студенты (и сейчас уже врачи) не вчера стали появляться. В детстве отец водил меня на мини-футбол университетский, там играли его студенты из Марокко и т.п. арабских стран (медицинский универ). Почти все уезжали конечно, но пару человек могли и остаться жить и работать.

А позже уже стали студенты из Индии и др. соседних стран активно приезжать. Сирийцы опять же, ещё до событий поехали...

Ответить