Новости
vc.ru

WSJ: Китай разрешит образовательным компаниям возобновить репетиторство — в обмен на бесплатные занятия со школьниками

В июле сервисам, преподающим школьную программу, запретили получать прибыль, привлекать инвестиции и выходить на биржу. После этого их акции обрушились.

  • Правительство Китая планирует выдавать образовательным компаниям лицензии, которые позволят оказывать платные репетиторские услуги, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
  • Компании будут обязаны проводить бесплатные занятия для школьников до девятого класса. В обмен они смогут зарабатывать на других услугах — например, репетиторстве для взрослых, которые готовятся к профессиональным экзаменам.
  • Также правительство хочет установить ограничение на цену за одно занятие, сообщили несколько источников издания. Для получения лицензии компании придётся создать некоммерческий фонд для сбора доходов от внеклассных занятий.
  • О решении власти объявят в ноябре, пишет WSJ. Кто именно получит лицензии, пока неизвестно, но переговоры с правительство ведут Gaotu и Yuanfudao, говорят источники.
  • В июле власти Китая запретили компаниям, преподающим школьные программы, получать прибыль, привлекать иностранные инвестиции или выходить на биржу. Сервисы обязаны зарегистрироваться как некоммерческие организации. За день акции онлайн-репетиторов упали на 54-98%.

#новости #китай