Новости
Артём Мазанов

У съёмочной группы шоу Виталия Наливкина прошли обыски по уголовному делу о хулиганстве из-за гранатомёта в видео

Ролик вышел в сентябре, но правоохранители заинтересовались им только после пародии на представителя МВД Ирину Волк.

Обновлено:
МВД <a href="#1">рассказало</a>, что уголовное дело о хулиганстве в Уссурийске возбудили из-за использования «самодельного взрывного устройства» на остановке.

Автор проекта про вымышленного депутата Виталия Наливкина Андрей Клочков рассказал, что дома у актёров проходят обыски. Об этом пишет журналист Алексей Пивоваров.

По словам Клочкова, съёмочную группу обвиняют по статье 213 УК РФ — хулиганство, совершённое с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств. Нарушение общественного порядка выявили в видео, где Наливкин попытался гранатомётом обезвредить оставленную на остановке сумку.

Клочков рассказал Baza, что правоохранительные органы пришли с обысками на студию в Уссурийске 4 ноября, а позже провели обыски дома у трёх подозреваемых – оператора Александра Анимова, продюсера Семёна Вавилова и самого Клочкова. По его словам, ролик снимали в безлюдном месте, никакого ущерба не нанесли.

Обновлено в 15:27: МВД подтвердило, что в Уссурийске возбудили уголовное дело по части 3 статьи 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц, с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств»).

В ведомстве рассказали, что директор казенного учреждения пожаловался на повреждение автобусной остановки. Экспертиза установила, что повреждение произошло «в результате взрыва самодельного взрывного устройства типа взрывпакета».

Клочков рассказал, что после съёмок приезжало МЧС. Там «дали заключение, что никакого ущерба не причинено». Ведомство написало в постановлении, что во время съёмок использовались две петарды.

* * *

21 октября актрису из Уссурийска, пародировавшую представителя МВД в шоу Виталия Наливкина, приговорили к трём месяцам колонии.

#новости #обыски #виталийналивкин