{"id":2130,"url":"\/distributions\/2130\/click?bit=1&hash=5ef750b92ee202e0c63115b34357ef20436292d7827467014206cbf8e61dec69","title":"\u041a\u0430\u043a \u0438\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c, \u043a\u043e\u0433\u0434\u0430 \u043d\u0438\u0447\u0435\u0433\u043e \u043d\u0435\u043f\u043e\u043d\u044f\u0442\u043d\u043e? \u0411\u0435\u0437 \u043f\u0430\u043d\u0438\u043a\u0438","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"910989eb-2da4-5328-bca6-e06a8b9deeff","isPaidAndBannersEnabled":false}

В Португалии приняли закон, который запрещает работодателю звонить или отправлять сообщения в нерабочее время Статьи редакции

Начальникам также запрещено контролировать сотрудников во время работы из дома.

В парламенте Португалии одобрили поправки в трудовое законодательство об удалённой работе. Начальство может получить штраф за обращение к сотрудникам в нерабочее время. При этом поправки в законе не будут распространяться на компании, где число работников не превышает 10 человек. Об этом пишет Euronews.

Компании также должны помогать оплачивать расходы своих сотрудников на электричество и интернет. Работодателям необходимо заносить их в категорию «бизнес-расходов».

По новым правилам родители маленьких детей имеют право работать удалённо без необходимости заранее договариваться об этом с начальством, пока ребёнку не исполнится восемь лет. Также в изменённый закон включены меры по борьбе с одиночеством — работодатель должен организовывать личные встречи с подчинёнными не реже одного раза в два месяца.

В правительстве страны считают, что новые правила удалённой работы помогут Португалии извлечь выгоду — например, в виде иностранных специалистов, которые хотят сменить обстановку.

Пандемия ускорила необходимость регулирования новых правил работы. Удалённая работа может стать «переломным моментом» для государства, если мы извлечём для себя выгоду и уменьшим её недостатки.

Ана Мендес Годиньо
министр труда Португалии

Португалия стала первой европейской страной, которая в январе 2021 года изменила правила удалённой работы в результате пандемии коронавируса. По новым правилам в трудовом законодательстве работодателям необходимо обеспечивать необходимым оборудованием своих сотрудников для работы дома.

0
105 комментариев
Написать комментарий...
TJaba

Что, хотите как в Португалии?

Ответить
Развернуть ветку
Анар FS

Добрый день. Сегодня зайдите в кассу компании и получите годовую премию "- 10тыс.руб". Не забудьте свой кошелек с наличными, т.к. на карте нет данной суммы, списать не получилось.

И при входе не забудьте показать QR код, если у вас его нет, то получите штраф в размере 5тыс.рублей. За неявку в кассу в течении 3х дней, штраф - 20тыс.руб. Данные денежные средства будут включены в ежемесячную ведомость по заработной плате.

В случае увольнения в течении 6мес. после получения данного сообщения, вы обязаны выплатить неустойку в размере 5млн.рублей.

Мы рады, что вы в нашей команде. Команда чемпионов. Мы вас любим.

Ответить
Развернуть ветку
Ёршик Золотой

Да! Куда мы хотим? В Португалию! )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Связанный украинец

Фашисты!

Ответить
Развернуть ветку
Испанский Женя

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Жидкий дебаркадер

А у тебя не бывает, что в рабочее время надо отлучится по личным делам? Ну, там, к стоматологу, например. Просто лояльность в обе стороны работает.

Я не сломаюсь, если раз в месяц меня дёрнут в нерабочее время, если там что-то срочное. В свою очередь работодатель нормально отнесётся, если мне понадобится опоздать/уйти пораньше.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Antony Divnich

А есть еще Слак, Телеграм, Гугл календарь, всякие тайм трекеры итд, не считая почты прикрепленной к основному общему ящику и все это валит сообщения в ящик. Тут без отдельного телефона не обойтись.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дмитрий Чернов

А как оплачивать срочность, если ты выключил телефон?)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вова Кот

А что тут проще, если можно, чтобы просто не звонили и ничего не отключать?

Ответить
Развернуть ветку
Рома Хестнес

Нихуя себе, а что делать если случилась экстренная хуета?

Ответить
Развернуть ветку
Клещ и Могила

Там пожарные на удаленке что ли, епт?

Ответить
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham

Для экстренной хуеты есть дежурная смена, у которой это входит в должностные обязанности и которой за это платят. Обычный работяга и без этого закона может не отвечать на сообщения/звонки в нерабочее время и будет прав, ничего ты ему не предъявишь. Хотя бы как минимум потому что он мог реально не видеть и не слышать даже при желании.

Ответить
Развернуть ветку
Испанский Женя

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Ориентированный Мурод

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ваша совесть

Просто нужно для отдельных людей другой график работы создать. И никаких проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Иван У.

А вот и первый работодатель/начальник, который дрочит своих работников в 22:00 в субботу

Ответить
Развернуть ветку
Плотный пришелец

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Прохожий мангал

Там люди итак ленивые, щас вообще экономика попрёт

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Joana Sinelli

Я тут живу 🎈🇵🇹

Ответить
Развернуть ветку
Uokno Tyuoi

Хаха, я тоже и у меня есть доп. соглашение для того, чтобы я был на телефоне 24/7 если вдруг сервер упадет. Но это не особо напрягает и за это доплачивают.

Ответить
Развернуть ветку
Пьяный ГОСТ
запрещено контролировать сотрудников во время работы из дома.

А ловко они это

Ответить
Развернуть ветку
Клещ и Могила

Это скорее всего про маразмы уровня "Установите себе на компьютер штуку чтобы мы видели что вы делаете на нем".

Я с таким сталкивался. Работодатель был послан.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Клещ и Могила

Нам бы так тоже не помешало.

Хотя у нас мертвы профсоюзы и всем будет похер, к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
Что Зачем

Можно требовать внести это в договор при трудоустройстве.

Думаю, если работник важный и квалифицированный, то вполне себе могут допом оформить такие мелочи. Или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Ваша Закладко

никто:
босс-девяностик с аддикцией к микроменеджменту во всех средствах коммуникаций: нуданудапошелянахер

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Лановой

Знаю кучу примеров, когда есть устные договорённости с работодателем о сверхурочной работе, авралах. Законодательство это конечно хорошо, но в действительности правила у всех свои.

Ответить
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham
в действительности правила у всех свои

Именно поэтому и хорошо что появляются такие законы.

Ответить
Развернуть ветку
Отдаленный единорожек88

португалия еще и поддерживает всяких цифровых номадов выгодными налоговыми режимами

Ответить
Развернуть ветку
Иван Терёхин

Опа опа)

Ответить
Развернуть ветку
Shenmue

В это же время у нас, а ну ставте viber, чтобы получать сообщения от рабовладельца и ms team's, чтобы через камеру контролировать, а не почесал ли ты часом жопу, работайте негры солнце ещё высоко

Ответить
Развернуть ветку
Соросята спасают Темнова

Значит пропишут должностные инструкции так, что охуеют в рабочий Часы

Ответить
Развернуть ветку
Mnimaya-1

Как-то работая в digital-агентстве, я рискнула сказать начальнице, которая написала мне в личный direct после 22:30, чтобы она писала в рабочий чат и собственно в рабочее время. На что она с матами отстранила меня от ведения клиента. Так я потеряла в месяц около 5 000 рублей. А через месяц как ни в чём не бывало она же сказала, чтобы я продолжила его вести. После этого я проработала там ещё полгода. Эх, молодость-глупость.

Ответить
Развернуть ветку
iollk

Так вроде как в этом и прикол переписок: можно отправлять сообщения в любое время, можно отвечать на них в любое время.

Ответить
Развернуть ветку
syrslava

молодость-глупость имела существенно лучшие варианты?

Ответить
Развернуть ветку
Срочный чайник
Компании также должны помогать оплачивать расходы своих сотрудников на электричество и интернет.

Тоже так хочу

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Блинов

Ну тут в принципе это логично.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Музыкальный дым

Они стали более социальные чем ФРГ, хотя тут есть законы про нерабочее время и звонки

Ответить
Развернуть ветку
Ethan Hunt

Ну вполне португальская хакуна-матата. Если устраивает уровень зп при работе на местных - отличная тема.
Если хочется зп как в США, то надо быть готовым, что если не с первого, то с третьего отказа/пропущенного/т.п. за что-нибудь выпиздят

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ильин

Проклятые леваки

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Shenmue

Не быть Вам чинушей

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Seon

Такое бы еще для коллег, а не для начальников.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ударный бас

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Olenes

Как быть обычному португальцу, если отпросился в рабочее время по личным делам, а тебе в это время звонят оттуда же)?

Ответить