Новости
Sasha Shambilova

Суд во Франции постановил выплатить компенсацию паре из-за «турбинного синдрома». Учёные считают, что его не существует

Пара заявила о проблемах со здоровьем, якобы вызванных ветряными турбинами около дома.

Фото AFP

Суд Тулузы обязал три энергетические компании выплатить 110 тысяч евро Кристель и Люку Фокерт, признав существование «турбинного синдрома». Пара утверждает, что на протяжение двух лет из-за ветряных турбин испытывала проблемы со здоровьем, в том числе головные боли, бессонницу, депрессию, шум в ушах и тошноту. Об этом сообщает издание Franceinfo.

Ветряную электростанцию установили в 2008 году в 700 метрах от их дома в Фонтриё. Впервые недомогание семья Фокерт почувствовала только спустя пять лет. Они связывают это с вырубкой леса между городом и ветряными турбинами.

По словам Кристель и Люка, звук от турбин можно сравнить «с постоянно работающей стиральной машиной». Кроме этого они страдали от «белых мигающих огней», которые загорались каждые две секунды. После переезда в 2015 году все проблемы со здоровьем пропали.

Врачи не смогли найти отклонения в организмах Кристель и Люки Фокерт, однако судебный эксперт заявил, что «турбинный синдром» выявили в научных исследованиях. Адвокат пары Элисс Террасс сообщила, что это первое подобное решение суда, а экоактивист Эммануэль Форишон назвал его «важным и смелым».

Мы смотрим на экологические проблемы, воздействие на биоразнообразие и ландшафт, но мало обращаем внимание на влияние на здоровье человека. Этот случай может создать судебную практику и, прежде всего, заставить компании развивать правила.

Эммануэль Форишон

Хотя суд и признал «турбинный синдром», научные исследования подтверждают, что его не существует. Большинство из авторов рецензируемых статей в Европе, Канаде и США сходятся на том, что люди начинают якобы ощущать проблемы из-за пропаганды вреда ветряных турбин. Негативное ожидание заставляет их чувствовать себя больными.

#новости #франция #экология