Новости
Сергей Исенеков

Две группы мигрантов прорвались через белорусско-польскую границу. Их остановили и отправили на территорию Белоруссии

Также белорусские пограничники обнаружили в стихийном лагере четверых курдов со следами побоев.

Мигранты на белорусско-польской границе Фото РИА «Новости»

Несколько десятков человек сломали ограждения на границе в районе населённых пунктов Крынки и Беловеж и оказались на территории Польши. Об этом сообщает радио Bialystok со ссылкой на польскую пограничную службу.

Радио Lublin со ссылкой на сотрудника пограничной службы сообщает, что в районе Беловежи всех мигрантов удалось остановить и отправить обратно на территорию Белоруссии. С собой у прорвавшихся нашли инструменты.

В пограничном комитете Белоруссии рассказали, что в стихийном лагере на белорусско-польской границе обнаружили четверых курдских беженцев с многочисленными травмами и следами побоев. По их словам, мужчин задержали на территории Польши, где они пытались попросить защиты и предоставления статуса беженца.

Судя по многочисленным травмам на теле мигрантов, польские силовики жестоко обращались с людьми и с применением силы вытеснили их за колючее заграждение на границе с Белоруссией.

из сообщения пограничного комитета Белоруссии

Видео Пограничного комитета Белоруссии

* * *

8 ноября возле белорусско-польской границы собрались около четырёх тысяч мигрантов. Позже они совершили попытку прорыва, однако польские пограничники применили слезоточивый газ и остановили нарушителей.

Польша на границе с Белоруссией разместила около 15 тысяч военных. Все вооружённые силы привели в боевую готовность.

#новости #польша #белоруссия