Новости
Артём Мазанов

В Госдуме подготовят законопроект, запрещающий рекомендации детям в онлайн-кинотеатрах и соцсетях

Идею поддержала директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Она призвала регулировать стриминги по аналогии со СМИ.

Зампред комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин рассказал, что законопроект внесут в Госдуму в 2021 году. Об этом пишет РБК.

По мнению Горелкина, нужно ограничить рекомендательные алгоритмы в детских профилях онлайн-кинотеатров.

Я считаю, что отключение рекомендательных алгоритмов, обязательное предупреждение о том, что они используются, социальные сети и платформы вообще должны предусматривать.

Антон Горелкин

Директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина поддержала инициативу. Он считает необходимым отключить рекомендательные алгоритмы для детей до 14 лет «на всех онлайн-площадках — не только в онлайн-кинотеатрах, но и в социальных сетях». По её словам, «такая система уже начала работать в Великобритании и в США, и Россия здесь не должна отставать».

Мизулина также заявила, что на стриминговые сервисы нужно распространить нормы, которые регулируют работу СМИ и видеотрансляций, а пользователи площадок должны проходить верификацию возраста.

Директор по правовым вопросам Okko и Rambler Наталья Булаева, отвечая на предложение Мизулиной, заявила, что контролировать, что именно смотрят дети на стриминговых платформах, должны в том числе их родители. Заместитель генерального директора по правовым вопросам платформы ivi Михаил Платов уточнил, что стриминг «не навязывает контент». По мнению представителей сервисов, из-за законопроекта пользователи могут уйти на сайты с пиратским контентом.

* * *

Антон Горелкин — депутат от «Единой России», соавтор законопроекта о регулировании рекомендательных алгоритмов соцсетей, соавтор закона, обязывающего крупные IT-компании открывать представительства в России, и соавтор закона о блокировке сайтов, ограничивающих информацию российских СМИ.

#новости #право #стриминги