Новости
Sasha Shambilova

Непривитым жителям Петербурга старше 60 лет ограничат доступ к бытовым услугам, кафе и ресторанам

Работающих граждан за отказ от вакцинации отстранят.

Роспотребнадзор выложил ограничения для жителей Петербурга старше 60 лет, которые откажутся от обязательной вакцинации против Covid-19. В ведомстве отметили, что несоблюдение запретов повлечёт административную ответственность.

Занятых жителей начнут отстранять от работы с 16 декабря, если они не получат первый компонент вакцины, с 16 января — если не получат второй. До этих чисел вакцинацию сотрудников должны организовать работодатели.

Неработающим гражданам старше 60 лет грозит запрет на посещение общепита и ограничения на бытовые и «другие» услуги. Те, у кого есть медотвод, делать прививку не обязаны.

* * *

Обязательную вакцинацию для пожилых жителей Петербурга ввели 9 ноября. Про них прививку должны сделать те, кто имеет хронические заболевания, 80% работников сфер пищевой и перерабатывающей промышленности, строительства и транспорта, а также студенты старше 18 лет, которые проходят практику.

Сейчас среди пожилых привились 588 тысяч человек — это 43% от общего числа тех, кто обязан пройти вакцинацию. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на администрацию Петербурга.

#новости #covid19 #вакцинация #петербург