Новости
vc.ru

Сбер представил второй суперкомпьютер «Кристофари» — его мощность почти в 2 раза превышает производительность первого

Он будет доступен с 1 декабря 2021 года через облачную платформу.

Суперкомпьютер «Кристофари Neo» разработала дочерняя компания банка SberCloud на базе технологий Nvidia, рассказали vc.ru в компании. Его представил технический директор Сбера Давид Рафаловский во время международной конференции AI Journey 2021.

Производительность суперкомпьютера достигает 11,95 петафлопса (для сравнения, мощность первого «Кристофари» в 1,8 раза меньше — 6,67 петафлопс). Первыми доступ к нему получили команды SberDevices и Sber AI.

Получить доступ к новому «Кристофари» можно через облачную платформу для разработки и реализации ИИ-сервисов ML Space в SberCloud. Им смогут пользоваться как нынешние клиенты платформы, так и новые.

Обновленная платформа на базе двух суперкомпьютеров будет доступна с 1 декабря 2021 года. Пока можно оставить заявку на подключение.

* * *

Свой первый суперкомпьютер «Кристофари» Сбер представил в 2019 году. Платформа предназначена для быстрого обучения моделей искусственного интеллекта с помощью больших объёмов данных. Его производительность — 6,7 петафлопса. Банк назвал суперкомпьютер «Кристофари» в честь Николая Кристофари — первого клиента, открывшего сберегательную книжку.

#новости #сбер #суперкомпьютеры