Новости
Никита Лихачёв

Кормящая рука Кремля

Визит Алексея Навального на званый вечер в честь 90-летия Аэрофлота вызвал горячее обсуждение в Твиттере. Имидж государственной компании и место проведения банкета (Кремлёвский дворец съездов) заставили Навального объяснять, почему он пошёл на эту вечеринку.

Как только Навальный пришёл на банкет, его тут же заметили известные журналисты.

Кремлёвским банкет считают во многом и из-за гостей. На вечеринке присутствовал глава Администрации Президента Сергей Иванов, по поводу чего ровно в 21:00 (как по будильнику) на сайте Кремля появился пресс-релиз.

Одной из первых публично потроллить Навального решила Тина Канделаки, выложив фотографию очень низкого качества, где тем не менее угадывается профиль Алексея.

Навальный и сам не стеснялся выкладывать фотки в Инстаграм.

В какой-то момент в сети появился снимок, где Алексей сидит за праздничным столом вместе с женой Юлией и приветливо машет в объектив. Кстати, банкет обошёлся Аэрофлоту в 450 млн рублей.

Визит главного оппозиционного деятеля практически в стан идеологического врага прокомментировал кто только мог. Пусть Навальный и входит в совет директоров Аэрофлота: мимо жаркой темы не прошли даже творцы из MDK, а журналист Иван Давыдов вспомнил о заведении Василия Якеменко с говорящим названием «Ешь пирог».

В конце концов, высказаться по существу решил Сергей Минаев.

К беседе присоединяются Ксения Собчак и политический активист Станислав Яковлев. Ксения Анатольевна защищает Навального.

Журналист Олег Кашин благодарит Собчак за выступление и решает тоже высказаться по теме.

Говоря про проплаченных блогеров, Кашин имеет в виду в том числе Артура Омарова: его твит с фотографией с банкета и ретвитнула Канделаки, а она, как известно, просто так ничего не ретвитит.

Яковлева, судя по всему, задевают слова про продажных блогеров.

Между Яковлевым и Кашиным завязывается занятный диалог, но его детали понятны только им одним.

На слова Кашина о «политическом самоубийстве» реагирует и Собчак, долгие месяцы создававшая себе имидж мученика, жертвы протеста.

Глубокой ночью в Твиттер заходит Навальный и читает всю эту переписку. В конце концов ему приходится всё объяснить.

Ушёл варить пельмени,
Никита Лихачёв,
The Twi Journal

#Скандал