Новости
Sasha Shambilova

Владимир Жириновский подал в суд на «Дождь» и журналиста телеканала из-за обвинений в домогательствах

Политик требует 10 миллионов рублей в качестве компенсации.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился в Останкинский суд Москвы с просьбой защитить его честь и достоинство. Иск подан против «Дождя» и журналиста Рената Давлетгильдеева. Об этом сообщает сам телеканал со ссылкой на исковое заявление.

Жириновский оспаривает утверждения в посте Давлетгильдеева 2018 года, в котором главу ЛДПР обвинили в сексуальных домогательствах. Журналист повторил эти заявления в эфире «Дождя» в том же году.

Я никогда не скрывал историю про то, как после финала конкурса Мисс Россия, который проводил Рустам Тарико в Гостином дворе, меня за руки пытались вывезти из здания помощники Жириновского и отвезти с ним в корпоративную сауну ЛДПР, а сам он, пока давал небольшое интервью, лапал за жопу так, что руки тряслись с диктофоном.

Ренат Давлетгильдеев

Политик также утверждает, что телеканал «продолжил распространять порочащую истца информацию» в 2020 году, когда журналистка Ольга Чуракова спрашивала Жириновского о домогательствах к Давлетгильдееву.

По мнению главы ЛДПР, утверждения о домогательствах «не соответствуют действительности, вызывают сомнения в морально-этических и нравственных качествах истца, что, безусловно, порочит честь, достоинство и деловую репутацию истца». Жириновский хочет, чтобы «Дождь» опубликовал опровержения и возместил моральный вред в размере 10 миллионов рублей.

#новости #медиа #право