Новости
Яна Ломакина

Генпрокуратура подала иск о ликвидации правозащитной организации «Мемориал», признанной «иноагентом»

По версии ведомства, организация систематически нарушает закон об «иностранных агентах».

Генеральная прокуратура требует ликвидировать правозащитную организацию и её структурные подразделения. Поводом, по утверждению ведомства, стало систематическое нарушение законодательства об «иностранных агентах» — речь идёт об отсутствии специальной маркировки материалов. Об этом сообщает «Мемориал» со ссылкой на уведомление от Верховного суда.

Правозащитники заявили, что хоть законодательство об «иностранных агентах» и задумано «как инструмент для расправы с независимыми организациями», они исполняли его требования.

Мы считаем, что никаких законных оснований для ликвидации Международного Мемориала нет. Это политическое решение об уничтожении общества Мемориал – организации, занимающейся историей политических репрессий и защитой прав человека.

заявление «Мемориала»

Обновлено 12 ноября. Прокуратура объяснила требование о ликвидации «Мемориал» «оправданием терроризма и экстремизма», сообщили правозащитники. Эксперты из АНО «Центр социокультурных экспертиз» просмотрели несколько публикаций организации и нашли в них «лингвистические и психологические признаки оправдания деятельности участников международных террористических и экстремистских организаций "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", "Таблиги Джамаат", "Ат-Такфир Валь Хиджра", а также экстремистских организаций "Артподготовка" и "Свидетели Иеговы"».

По мнению прокуратуры, правозащитный центр представляет деятельность запрещённых организаций как «как правомерную и допустимую», а участие в них — «как одну из форм реализации права на свободу вероисповедания». Речь идёт о списке политзаключённых, который организаций ведёт с 2008 года. «Мемориал» назвал претензии абсурдными: «Во всех наших справках о признании политзаключёнными отдельно отмечено, что таковое признание не означает ни согласия правозащитного центра «Мемориал» со взглядами и высказываниями человека, ни тем более одобрения его высказываний и действий».

Предварительное заседание суда назначено на 23 ноября.

* * *

Международное общество «Мемориал» занимается исследованием политических репрессий в СССР и современной России, ведёт правозащитную и просветительскую работу. Организацию включили в реестр НКО-иноагентов в 2013 году. Правозащитную организацию неоднократно штрафовали за отсутствие соответствующих маркировок на сайте.

В конце 2016 года главу карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева обвинили в изготовлении детской порнографии и развратных действиях из-за снимков приёмной дочери. В 2020 году историку назначили по этому делу 13 лет колонии строго режима. Правозащитники признали его политическим заключённым.

#новости #иноагенты