Новости
Сергей Исенеков

Китай одобрил «историческую резолюцию» в поддержку политики Си Цзиньпина. Его достижения приравняли к Мао Цзэдуну

В СМИ отмечают, что принятие резолюции позволит нынешнему председателю КНР переизбраться на должность на третий срок.

Председатель КНР Си Цзиньпин во время выступления по китайскому телевидению Фото Reuters

Центральный комитет Коммунистической партии Китая одобрил резолюцию, которая призвана закрепить роль Си Цзиньпина в истории Китая и продолжать политику нынешнего председателя КНР. Об этом пишет «Би-би-си».

В документе, который представил Цзиньпин, сказано об итогах деятельности партии за всё время её существования, а также направлениях, к которым она должна стремиться в будущем. Также на встрече лидер КНР заявил, что страна «претерпела исторические преобразования и смогла достичь процветания». Цзиньпин отметил в докладе успехи Китая в области экономики, внешней политики, экологии, а также в борьбе с пандемией коронавируса.

Как пишет The New York Times, благодаря одобрению «исторической резолюции» председатель КНР сможет укрепить свои заявления, что он является единственным лидером, который способен привести Китай к статусу сверхдержавы. Также это позволит Цзиньпину пойти на третий срок в должности председателя КНР, который продлится до 2027 года.

* * *

Китай принял подобный документ о достижениях Коммунистической партии Китая в третий раз за сто лет существования партии. До этого в 1945 году одобряли резолюцию Мао Цзэдуна, а в 1981 году — Дэн Сяопина.

#новости #китай