Новости
Sasha Shambilova

Основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина повторно объявили в розыск

Его обвиняют в мошенничестве, но подробности дела не раскрывают.

Фото из фейсбука Осечкина

Карточка Владимира Осечкина появилась базе МВД России. В качестве особых примет указано, что он «переобъявлен» в розыск. Его ищут «по статье УК». Об этом сообщает «Интерфакс».

Спецслужбы РФ переобъявили меня в розыск. Видимо, до этого разобъявили, и вот опять — объявили. Осеннее обострение, не иначе.

Владимир Осечкин

В своём фейсбуке Осечкин сообщил, что в деле против него более 10 документов подписано лично заместителем начальника Главного оперативного управления ФСИН Антоном Ефаркиным.

Головинский суд Москвы заочно арестовал Осечкина в июле 2020 года по делу о мошенничестве. Сам основатель Gulagu.net не живёт в России с 2015 года, а об обвинениях узнал случайно. Подробности дела не раскрывают, отмечает «Интерфакс».

* * *

4 октября правозащитный проект Gulagu.net сообщил о получении «секретного архива» с записями пыток и изнасилований в российских колониях. После этого нескольких человек уволили, а следствие возбудило уголовные дела по статье о превышении полномочий.

Gulagu.net передал видео программист, работавший администраторам камер видеонаблюдения. Им оказался 31-летний белорус Сергей Савельев — его имя скрывали до отъезда из России из соображений безопасности. Сейчас он ждёт политического убежища во Франции. 10 ноября прокуратура прекратила уголовное дело против него.

#новости #право