Новости
Артём Мазанов

Правительство внесло в Госдуму законопроекты о QR-кодах по всей России: их потребуют в общественных местах и транспорте

Это назвали «экстренной мерой на фоне сложной ситуации с коронавирусом».

Правительство направило в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. Это не будет распространяться на детей. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Законопроект о QR-кодах в общественных местах

Посещать массовые мероприятия, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли можно будет только с QR-кодом о прививке от коронавируса. Требование будет действовать до 1 июня 2022 года. Вместо QR-кода о прививке можно будет предъявлять справку о наличии медотвода.

QR-коды не будут проверять при посещении аптек и магазинов, которые торгуют продуктами и товарами первой необходимости.

Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти.

правительство РФ

Законопроект также наделяет Минздрав полномочиями определять срок действия QR-кодов отдельно для привитых и отдельно для переболевших. Главные санитарные врачи регионов смогут самостоятельно вводить ограничения, но только если губернатор с ними не согласен и не обосновал свою позицию.

Законопроект о QR-кодах на транспорте

Правительство также предложило использовать QR-коды о вакцинации в поездах и самолётах, осуществляющих междугородние и международные перевозки. Кабмин отдельно установит дату, до которой будет действовать это требование. Если у гражданина не будет QR-кода, перевозчик может расторгнуть договор, деньги возвращаются за 30 дней.

Законопроект не содержит даты, с которой продавать билеты будут только при предъявлении QR-кода. Пока правительство не установит её, можно будет предъявлять ПЦР-тест.

Сначала коды на транспорте проверять будут при посадке, но законом предусмотрена возможность ввести требование о предъявлении кода при покупке билета. Минтранс заявил, что введение QR-кодов на воздушном транспорте потребует совмещения систем бронирования авиакомпаний с сайтом госуслуг.

#новости #право #covid19