Новости
Сергей Звезда

Суд окончательно освободил Бритни Спирс от опеки отца, который почти 14 лет контролировал её финансовую и личную жизнь

Исполнительница хитов «Baby One More Time», «Toxic» и «Womanizer» теперь самостоятельно распоряжается карьерой, имуществом и в целом судьбой.

FILMMAGIC

Суд в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, отстранил отца певицы Бритни Спирс, Джеймса Спирса, от опекунства над ней, сообщили Los Angeles Times, New York Times и другие издания, следившие за процессом.

  • Суд временно отстранил Джеймса Спирса от опекунства ещё в конце сентября. Сейчас решение стало финальным.
  • С конца сентября за финансы и имущество Бритни отвечал бухгалтер Джон Зейбл. Он пока что останется в статусе временного опекуна, чтобы решить вопросы с невыплаченными платежами, а затем полностью передаст певице контроль над этими аспектами её жизни.
  • Стороны позже встретятся в суде, чтобы урегулировать финансовые вопросы. Ближайшие слушания назначены на 8 декабря 2021 и 19 января 2022 года.

Возле здания суда за развязкой скандала следило множество поклонников. Судя по видео в соцсетях, когда о постановлении стало известно, на улицах началось ликование: люди поют песни Спирс, танцуют и запускают конфетти.

Кратко: как до этого момента развивалась история об освобождении Бритни Спирс

В 2008 году Спирс попала в психиатрическую больницу из-за проблем с алкоголем и наркотиками. Певицу признали недееспособной после нервного срыва на фоне внимания к её личной жизни со стороны папарацци. Опекунство дали отцу поп-звезды, Джейми Спирсу: с тех пор он контролировал её карьеру, распоряжался её финансами и принимал все деловые решения, а также контролировал её личную жизнь.

13 лет Спирс не высказывалась о происходящем, хотя в СМИ сомневались в необходимости такой опеки. Вместе с этим в соцсетях набрало популярность движение «Освободите Бритни» (Free Britney), участники которого утверждали: «корыстный» отец держал дочь в заложниках и запрещал контактировать с внешним миром.

Поклонники Бритни Спирс возле суда в Лос-Анджелесе во время одного из слушаний The Mega Agency

В июне 2021 года Бритни Спирс выступила в суде, потребовав прекратить опеку над собой. Она сказала, что её заставляли выступать против воли и принимать литий, а также запрещали выходить замуж и удалить внутриматочную спираль, чтобы снова забеременеть. Отец отвергал обвинения, объясняя свои действия попыткой защитить дочь от манипуляций других людей во время эмоционального кризиса.

На этом фоне движение Free Britney стало глобальным. Во время скандала с опекунством выпустили несколько документальных фильмов, например, на Netflix и Hulu. Сейчас Спирс 39 лет, последние 14 из которых она провела в полной зависимости от отца.

#freebritney #новости