Новости
Sasha Shambilova

Священника из Ульяновской области, уволенного из-за поста о Навальном, сошлют в монастырь

В указе епископа сообщается о «тяжелейшем неадекватном духовном состоянии» священнослужителя.

В качестве причин ссылки Георгия Сухобокого назвали то, что его интервью об увольнение разместили на «антицерковных» ресурсах. По мнению епархии, это опорочило честь и достоинство Мелекесского епископа. Указ о ссылке Сухобокий опубликовал в своём фейсбуке.

Также в указе утверждается о «тяжелейшем неадекватном духовном состоянии» священника, из-за чего он не может выполнять свои пастырские обязанности. Об этом свидетельствует то, что 7 ноября Сухобокий якобы оклеветал епископа для «внесения смущения среди прихожан», чтобы вызвать раскол.

Для «духовной реабилитации» священника направят в Свято-Богородице-Жадовский монастырь. Также его запретили в служении на шесть месяцев.

Помните, раньше неугодных людей в монастырь ссылали? [...] В 21 веке я думал, что такое только в кино возможно. Но оказалось, что я ошибался. Вот так вот — одна публикация о том, что пожал бы руку Навальному, и тебя ссылают в монастырь.

Георгий Сухобокий
* * *

В конце октября Георгия Сухобокого, служившего пресс-секретарем при Мелекесской епархии (Ульяновская область) освободили от должности из-за поста в соцсетях о Навальном. Он написал, что после присуждения оппозиционеру премии Сахарова «готов пожать ему руку». Священника поддержал сам политик.