Новости
Никита Лихачёв

Канделаки обвиняет Навального в ботоводстве

Агентство Тины Канделаки «Апостол» продолжает раскручивать конфликт с Навальным, на этот раз обвинив его самого в ботоводстве. Важен тайминг: на днях Навальный заявил о том, что намерен участвовать в выборах мэра Москвы.

Кратко повторим предысторию для тех, кто прогуливает наши уроки. 22 марта Алексей Навальный заинтересовался, нет ли коррупционной составляющей в том, как «Апостол» (агентство Канделаки и Василия Бровко) получил контракт на обслуживание «Аэрофлота». Никаких доказательств «блата» тогда представлено не было, но пост усилили набросами о накрутках просмотров роликов на YouTube. Бровко огрызнулся и посоветовал Навальному «учить матчасть», но матчасть тогда очень подробно разобрал Руслан Левиев, один из сотрудников Алексея.

Сегодня гендиректор компании «Апостол» Василий Бровко выпустил пост под заголовком «Навальный — президент ботов». В подтверждение своих слов Бровко приводит статистику комментариев, оставленных под всеми перечисленными постами об «Апостоле», где под тональностью понимается отношение к «Апостолу».

Как проанилизировал сам «Апостол», под шестью постами по теме всего было оставлено около 4 тысяч комментариев, из которых по мнению агентства 40% были написаны ботами. Бровко определяет ботов по подозрительному поведению: пустые дневники, записи разных аккаунтов с одного IP, быстрая смена IP-адреса с совершенно разной географией, повторяющиеся или слишком частые комментарии, бессмысленные никнеймы.

По статистике «Апостола», живые пользователи оставляли ненамного меньше негативных комментариев, чем боты, однако Бровко не упирает на то, что негатив шёл только от ботов. По его мнению, боты создали информационную волну и «спровоцировали» живых людей на негатив. Слова он вроде бы подтверждает графиками интереса к теме «Апостола», однако источник этих данных неизвестен.

Большая часть поста Бровко — это разбор «личных историй» конкретных аккаунтов в ЖЖ и соцсетях, где паттерны в поведении выдают в них очевидных ботов. Существенная часть посвящена тому, как посты пиарились через блог Алексея и при помощи твиттера Ксении Собчак (заклятого врага Канделаки). Дескать, Собчак написала в течение нескольких дней с десяток твитов, ухватившись за сочную тему.

Сегодня Тина в точности повторила поведение мартовской Собчак, только с тройной эффективностью. Почти два десятка постов подряд на одну тему — и ни одного про милых животных, захватывающую дух архитектуру или косметику Oriflame (что странно).

Сам Бровко объясняет тайминг незамысловато: с постом специально затянули, чтобы «Апостол» не обвинили в привязывании атаки к началу процесса над Навальным и давлении на суд.

Список поделившихся ссылкой на пост Бровко тоже впечатляет: Дмитрий «Камикадзе» Иванов, Стас «Политрэш» Апетьян, Антон Коробков-Землянский, Максим Кононенко, Константин Рыков, Олег Беркович, Николай «Фима Психопат» Камнев, Кирилл Ромашов.

Пост наконец-то прокомментировал и сам Алексей, отретвитив пригоршню самых сочных твитов Тины. Правда, он так и не объяснил, где неправ Бровко, но предметно комментировать его пост сложно.

Подтянулись и сторонники оппозиционера.

Тем временем Тина пытается обернуть оппозиционную риторику против самого же лидера оппозиции.

Всё сплошь земноводные да аспиды,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал