Миллионы корпоративных номеров россиян отключат с 1 декабря из-за закона о серых сим-картах Статьи редакции

По мнению экспертов, отключение номеров приведёт к снижению выручки операторов, а также к экономическим последствиям для бизнеса.

В соответствии с законом компании до 30 ноября должны внести сведения об абонентах в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) на «Госуслугах». Об этом пишет «Коммерсантъ».

По словам гендиректора «ТМТ Консалтинга» Константина Анкилова, мобильные операторы не могут ничего сделать, кроме как только предупредить своих клиентов о необходимости внесения сведений в ЕСИА. «Не все зарегистрированы на „Госуслугах”. К тому же, не все пользователи осознают, что оператор должен будет отключить их сим-карты, если они не внесут сведения», — сказал он.

По оценке Mobile Research Group, всего в России около 32 миллионов корпоративных сим-карт. При этом около 11 миллионов — это серые сим-карт. Из них около половины числятся у операторов как корпоративные, остальные зарегистрированы на физлиц. Больше других из-за такого закона может пострадать малый и средний бизнес, который пока не осознаёт риски отключения, считают эксперты.

Клиенты, которые заключили договоры на услуги связи после 1 июля, вносят данные пользователей в ЕСИА сразу. Для регистрации корпоративных абонентов, сим-карты которых используются в различных датчиках, банкоматах, POS-терминалах и других устройствах, был принят переходный период — до 1 марта 2023 года.

Директор департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры Дмитрий Дубынин рассказал изданию, что «регистрация номеров проходит по графику». По его словам, министерство проводит необходимые мероприятия, чтобы все корпоративные клиенты своевременно подали сведения о своих абонентах. В МТС, «Вымпелкоме» и Tele2 заверили рассказали, что сделали процедуру регистрации сим-карт максимально «безболезненной». В «Мегафоне» отказались комментировать ситуацию.

0
54 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Андрей Потеряхин

У меня на работе сущий ад из-за этого ублюдского закона. Даже несчастный шлагбаум надо регистрировать. Ладно если у тебя таких симок в корп. кабинете штук 10, а когда их почти 300. Еще параллельно вводят честный знак, как же у меня пригорает от этого тотального контроля, который еще и своими силами надо настроить.

Ответить
52
Развернуть ветку
Всякий татарин

А вдруг шлагбаум захочет поддержать Навального? Не все же шлагбаумы сажать!

Ответить
46
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну а почему бы и не все?

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Потому что есть и православные, скрепные шлагбаумы, которые вне политики

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

И до них рано или поздно дойдут рук

Ответить
2
Развернуть ветку
Роман Андреев

Ой тоже намучился с честным знаком в 1С для Обуви, а скоро ещё и для всей одежды будет этот треш. Программисты 1С в этом году зарабатывают х5 зарплаты, теперь даже мелкий магазин одежды обязан подключать систему честного знака.

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это хуёвый знак

Ответить
3
Развернуть ветку
АТВ

Со стороны покупателя могу сказать, что из-за честного знака в прошлом году я минут 20 ждал когда мне уже пробьют пару, потому что компьютер завис "а я вас просто так отпустить не могу". И вот зачем оно мне всё?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

А с аптеками какая история была, просто прелесть. Посадили Мишустина на плечи, теперь фиг его скинешь — этот чёрт всё цифровизирует через пень-колоду

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Такая же хуйня. Ещё спасибо Мегафону за самый тормознутый ЛК, работать просто невозможно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Елена Фадеева

Здравствуйте! Я являюсь официальным представителем МегаФон. Если вы пользуетесь приложением МегаФон, то попробуйте, пожалуйста, обновить его.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Лена, здравствуйте! Я не думаю, что обновлять данные по корпоративным номерам в каком-то приложении это хорошая идея. Мне бы просто хотелось, чтобы кабинет не тупил по минуте и не выкидывал ошибку на каждый третий-пятый клик. Но вы за это не отвечаете, этим занимаются другие парни и у них пока не очень выходит, так что расслабьтесь.

Ответить
5
Развернуть ветку
Елена Фадеева

Если вы являетесь нашим корпоративным клиентом, то рекомендую вам по вашему вопросу обратиться к моим коллегам из корпоративного отдела по номерам 0555 (доступен только с SIM-карты МегаФон) и 88005500555 (доступен с любого телефона), а также по электронной почте corporate@megafon.ru. Уверена, что мои коллеги непременно вам помогут!

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Nite2

Ага, звоним на этот номер. А в ответ - время ожидания 15 минут.

Ответить
0
Развернуть ветку
Елена Фадеева

В определенные промежутки времени количество обращений в нашу службу поддержки может возрастать, в результате чего возникает очередь, что вызывает увеличение времени ожидания ответа специалиста. Вы также можете обратиться по электронной почте corporate@megafon.ru.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ol Ma

Здравствуйте! Я являюсь официальным представителем комментаторов TJ. Если вы пользуетесь ублюдочным, заебавшим всех скриптом комьюнити менеджера, то попробуйте, пожалуйста, обновить его.

Ответить
1
Развернуть ветку
АТВ

Очень походит на ответ поддержки Тинькофф Банка по любому вопросу (простите)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А сущий ад в чем?
Максимум этого ада — загружаем в оператора эксель табличку со всеми номерами на выбранное лицо, потом в госуслугах 300 раз щелкаем «принять», скучно конечно но за полтора часа оператор справится.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да, если селениумом владеть, можно и так. Капчи там нету.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

А табличку кто заполнит, Пушкин? Просто это лишние головняки о которых никто не просил

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

? Ты тетя Клава что ли с 1 пальцем?
Какое там "заполнит"? Это все и так в учёте компании есть, если у них 300 номеров.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Роман Олегович

На митинги ходили? Голосовать родственников, которые не признают выборы, призвали? Нет, значит сами все это для себя выбрали

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Внимание, все разговоры со шлагбаумом записываются.

Ответить
17
Развернуть ветку
Llaren Hlaalo

отключение номеров приведёт к снижению выручки операторов
УЖАС. Просто УЖАС, говорю вам. Бедный Вымпелком.

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

УЖАС: Управление Жадных Апроприаторов Связи

Ответить
6
Развернуть ветку
Andre Macareno

Эй, корпоративную симку от мамы было удобно во всяких сервисах давать и принимать звонки от курьеров и не брать трубку для остальных

Ответить
–2
Развернуть ветку
Shenmue

Маму пожалейте

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Что изменилось?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

почему не подумали

подумали и решили, что им похуй

Ответить
25
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да не, нормально, хотя совершенно бессмысленно. Там период подготовки полгода и со всех сторон операторы ныли «ну нажмите сюды».
По сути, это отголоски борьбы за минирование, очень хочется крайних иметь в случае корп симок.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Мне интересно, у меня в машине 2 симкарты от сигнализации StarLine. Они тоже отключатся?

Ответить
3
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Зарегай их на фамилию Шлагбаум.

Ответить
17
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я их не регал. Вместе с сигнализацией шли

Ответить
0
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Да, могут отключить

Ответить
3
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

А на кого они были оформлены?

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Карасев

Как мне сказали эти симкарты собственность старлайна. Так что это у них надо узнавать что они с ними сделают)

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexey Remizov

В одной машине? Что за модель сигналки?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да, в одной машине - Основная и дополнительная симка. StarLine e96

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Больше других из-за такого закона может пострадать малый и средний бизнес
Ну это классика, это как мы любим. Так тебе, бизнес ёбаный.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
кум кумич

Вопрос, у меня стоит симка Ростелекома, с отличным, архивным тарифом на интернет. На ней, вроде как стоит корпоративный тариф, который уже не подключить. Я её покупал уже с тарифом внутри. В поддержке Ростелекома мне сказали, что она зарегистрирована на юридическое лицо. Подскажите, она тоже подпадает под этот запрет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Chikk

Зайди в ЛК номера, если там твои данные - всё ок, если нет - попадос. Если нет ЛК и не получится его сделать на этот номер - то снова попадос. Примерно вот так. :)

Ответить
1
Развернуть ветку
кум кумич

Но я же просто привязал их к новому личному кабинету. С него я вроде как не могу просмотреть данные, которые были при регистрации симки

Ответить
0
Развернуть ветку
Chikk

Я уже больше года не в РТ, так что не помню точно, но вроде как там были данные владельца? Не почта, а именно ФИО, паспорт... Хотя РТ - такой РТ, у них кабинетов легион и все кривые до жути. :)

Ответить
1
Развернуть ветку
кум кумич

Не, никаких данных от паспорта там точно нет, имя и фамилия - да. Кароч непонятно. Дождусь развязки и если что, закажу новую, те, у кого можно заказать такие симки, сказали, что могут привязать к ней мои данные, если я им предоставлю.

Ответить
1
Развернуть ветку
кум кумич

Хм, в поддержке Ростелекома сказали, что по данной симкарте вносить данные не обязательно. Ну что же, будем надеяться.

Ответить
1
Развернуть ветку
кум кумич

Личный кабинет есть, создан на мою почту и к нему привязан номер этой симки

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Попадает конечно. Судя по тому что ты ничего про свою симку особо не знаешь, то скорее всего придётся прощаться. Ну или если есть доступ в корпоративный лк, то можно покрутить попробовать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Shenmue

Жду что три мои корпоративные симки хоть и зареганы через госуслуги по ошибке вырубят, и тогда тишшшшшшшина

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А вот это вполне вероятно )
Причём происходить начнет в какие-то случайные времена, когда один сервис не ответит второму.

Ответить