Новости
Сергей Исенеков

Омская торгово-промышленная палата раскритиковала местную газету за статьи о девушках, которым удалось покинуть Омск

Руководство ведомства посчитало, что «высказывания в статье подрывают формирование патриотического отношения к Малой Родине».

Фотография «Коммерческих вестей»

Два интервью с девушками вышли в газете «Коммерческие вести» в конце октября 2021 года. В омской торгово-промышленной палате возмутились критическими высказываниями о правительстве области и города и направили в редакцию поучительное письмо. Об этом пишет «Подъём».

В письме сказано, что опубликованные материалы «направлены на поддержание и увеличение миграционной убыли населения из города Омск».

Исходя из буквального толкования заголовка, можно прочитать, что обе героини счастливы, потому что уехали из Омска. Статья о Екатерине Васильевой содержит высказывание: «Омску бы нормальное руководство, и он стал бы одним из величайших городов страны». При этом статья содержит только критику и не предлагает помощи в решении проблем.

из текста письма торгово-промышленная палаты к редакции «Коммерческие вести»

Торгово-промышленная палата в письме также дала рекомендацию «выпускать больше статей, направленных на поддержание авторитета руководства области и города, а также на формированию любви к Малой Родине».

Глава палаты Ольга Федулова отказалась считать это вмешательством в редакционную политику.

Мы считаем, что в СМИ должно быть больше позитивных публикаций. Мы просто высказали свою точку зрения, мы не вмешивались, это просто рекомендация. Данная статья не способствует доброму имиджу делового СМИ.

Ольга Федулова

В редакции «Коммерческих вестей» рассказали, что сами знают, что нужно публиковать, и никаких госзаказов у них нет.

Мы часто публикуем мнения и реакции на наши статьи. В данном случае реакция достаточно выпуклая, поэтому мы сочли, что она заслуживает быть показанной читателям. Письмо говорит само за себя. Мы не получаем каких-то госзаказов. Мы сами решаем, что и как будет опубликовано.

Марат Исангазин

#новости #омск