Новости
TJ

«ВКонтакте» забанили одно из крупнейших сообществ — MDK

Автор: Павел Федоров

Одно из крупнейших сообществ социальной сети «ВКонтакте» MDK забанили за публикацию ссылки на вредоносный ресурс. Впрочем, сами МДКшники уверяют, что их подставили.

История началась 26 июня, когда сообщество MDK разместило пост с рекламой концерта группы New Order в Санкт-Петербурге.

Судя по всему, авторы выложенного рекламного видео изменили его заголовок пост-фактум, что автоматически изменило и подпись к видео в посте на MDK. Ребят подставили: при переходе по указанному адресу моментально возникает подозрение о разводе, а сам сайт нарушает правила «ВКонтакте».

Содержание паблика или заголовок видео, на который в сообщении дается ссылка, заменяется запрещенным контентом — например, ссылками на фишинговые сайты или рекламой программ для накрутки. Администраторы социальной сети находят нарушения, блокируют провинившееся сообщество, а заодно и все другие, разместившие ссылку на неправильный контент.

MDK продолжил свое существование после бана паблика-провокатора. Исходя из официального заявления сообщества, как только они заметили подлог, то тут же удалили пост и написали в службу поддержки «ВКонтакте». Тем не менее, это не помогло: 27 июня около 20:00 MDK все-таки заблокировали.

Администраторы сообщества не растерялись и призвали своих подписчиков массово переезжать в паблик «Орленок», ныне «ORLY убежище MDK».

Представители MDK распространили свое официальное заявление, в котором предупредили остальных владельец пабликов о случаях шантажа.

В настоящее время резко активизировались усилия неустановленных лиц в части искусственной блокировки крупнейших сообществ «ВКонтакте» — это связано, в первую очередь, с скорым введением в строй официальной биржи постов от сервиса.

Часть владельцев публичных страниц и групп после таких инцидентов получают от злоумышленников шантажирующие сообщения, в которых предлагается «способствование в разблокировке страниц» при условии перечисления мошенникам крупных денежных сумм.

Администрация МДК от своего лица и, защищая интересы всего сообщества владельцев групп и страниц в «ВКонтакте», заявляет о том, что собирается сделать все возможное в легальном поле для противодействия произошедшему и подобным случаям. Также она призывает других администраторов сообществ вместе противодействовать злоумышленникам.

Кроме того, администрация МДК объявляет о временной приостановке продаж рекламы в аффилированных проектах (имеются в виду «Орленок» и «Институт благородных девиц» — прим. ред.) — существующие Правила социальной сети ВКонтакте, к сожалению, не позволяют полностью исключить возможность мошеннических действий в отношении проектов, в то время как политика модерирования подобных случаев со стороны модераторов сервиса отличается крайней строгостью.

В сети появились скриншоты ответа агентов поддержки «ВКонтакте» на вопросы о бане сообщества.

Даже находясь в бане, MDK показывает неплохие показатели посещаемости.

Представитель пресс-службы «ВКонтакте» Георгий Лобушкин заверил нас, что блокировка временная, но послаблений для MDK, как и для десятка других наказанных сообществ, не будет: «Они нарушили правила. Их забанили. Тем более, скорость их реакции, как показывают логи, отличаются от той, которую заявляют админы паблика».

В настоящий момент администраторы сообщества не говорят о том, на какое время заблокирован паблик. По различным оценкам, срок дисквалификации может составить от нескольких дней до двух месяцев. Ранее MDK уже блокировалось около пяти раз, но не более, чем на один-два дня.

UPDATE: 29 июня около 15:00 сообщество было разморожено. По сообщению администрации паблика, руководство «ВКонтакте» приняло во внимание все аспекты «мошеннического эпизода» — в появлении запрещённого контента всё же виноваты злоумышленники, а не хозяева паблика. Основатели MDK, в свою очередь, продолжат попытки добиться справедливости, задействовав органы внутренних дел.

Вместе с MDK были разбанены другие паблики, заблокированные вследствие действий мошенников: «Котаны», «Я в шоке», Trollface, клон MDK и другие. Этим сообществам запрещено размещать любые ссылки и репосты из других сообществ до 28 августа 2013 года.

Самбука до добра не доведет,
Павел Федоров,
TJournal

#Скандал #ВКонтакте #МДК #Георгий_Лобушкин #Орленок