Новости
Артём Мазанов

Путин поручил внедрить штрафы за нарушения ПДД без составления протокола на основе фото из приложений

Как именно это будет реализовано, пока не уточняется.

Владимир Путин поручил правительству до 1 июня 2022 года внести изменения, которые позволят внедрить возможность штрафовать за нарушения ПДД без протокола на основе фото и видео из специальных приложений. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Субъектам РФ также передадут отдельные полномочий по рассмотрению дел о нарушениях ПДД.

Завершить работу по внесению в законодательство РФ изменений, касающихся установления возможности вынесения постановлений о назначении административных наказаний за отдельные нарушения правил дорожного движения без составления протокола об административном правонарушении на основании полученных с применением специальных мобильных приложений.

Владимир Путин

В феврале 2019 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о «народных инспекторах», который позволит участникам дорожного движения сообщать о факте нарушения правил, предоставляя фото и видео.

* * *

В Москве граждане с 2015 года могут отослать через приложение «Помощник Москвы» снимок нарушения в мэрию, которая выставит штраф за неоплаченную парковку или за стоянку в запрещённом месте. Минюст планировал запретить подобные приложения. В мае 2020 года «Коммерсантъ» выяснил, что мэрия Москвы смогла договориться с ведомством о сохранении в КоАП возможности использования «переносных устройств» для фиксации нарушений.

В 2019 году Верховный суд РФ постановил, что, если телефон находится в руках человека, то применять автоматическую фиксацию нельзя. Суды начали отменять штрафы. Но после выхода новой версии приложения штрафы снова стали оставлять в силе.

#новости #путин