{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}

Разработка «Яндекса» попала в первую двадцатку мирового рейтинга суперкомпьютеров Top500 Статьи редакции

Систему признали самой мощной в России и Восточной Европе.

Суперкомпьютер «Червоненкис» в дата-центре Яндекса в Сасове, Рязанская область Фото «Яндекса»

Три суперкомпьютера «Яндекса» вошли в мировой рейтинг Top500. «Червоненкис», «Галушкин» и «Ляпунов» заняли 19, 36 и 40 строчки соответственно, говорится на сайте рейтинга.

Систему «Червоненкис» также признали самой производительной в России и Восточной Европе. Второе и третье места среди российских систем также заняли разработки «Яндекса».

«Червоненкис» включает 199 вычислительных узлов, во время теста он показал производительность 21,53 петафлопса, то есть 21,53 квадриллиона операций с плавающей точкой в секунду. Производительность «Галушкина» и «Ляпунова» составила 16,02 и 12,81 петафлопса соответственно. Все три суперкомпьютера построены на базе процессоров AMD EPYC и графических ускорителей NVIDIA A100.

Новые суперкомпьютеры «Яндекса» названы в честь советских и российских учёных, которые внесли вклад в теорию машинного обучения и компьютерные науки. «Ляпунов» введён в эксплуатацию в декабре 2020 года, а «Червоненкис»и «Галушкин» — в июне 2021, рассказали TJ в «Яндексе».

Лидером Top500, как и в 2020 году, стала японская система Fugaku. Суперкомпьютер показал результат High Performance Linpack равный 415,5 петафлопс. Этот показатель превосходит возможности американского Summit, занявшего второе место в рейтинге, в 3 раза. Из России в рейтинг вошли семь суперкомпьютеров — три от «Яндекса», «Кристофари Neo» и «Кристофари» от Сбера, «Ломоносов-2» разработки МГУ и MTS Grom от оператора МТС.

Всемирный рейтинг суперкомпьютеров Top500 выходит с 1993 года. Суперкомпьютеры «Яндекса» участвовали в нём впервые. Рейтинг обновляют дважды в год: в июне и ноябре. Производительность суперкомпьютеров оценивается по результатам теста Linpack, в ходе которого компьютер решает систему линейных уравнений.

0
94 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Arman Adabi
Ответить
102
Развернуть ветку
Здешний колос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Al
Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
56
Развернуть ветку
new_comment

Приплетание засчитано.

Ответить
33
Развернуть ветку
Al

Это что за статья?

Ответить
4
Развернуть ветку
Danila Karpyzin

Яндекс: наш суперкомпухтер входит в ТОПы мира
Я: ставлю на карте точку через дорогу и получаю стоимость такси в 2 раза дешевле

Ответить
47
Развернуть ветку
infinity one

Попробуй еще ставить точку не на магазин/кафе, а на жилое здание рядом.
Цена еще меньше упадёт

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

разработка
шо там разрабатывать, чем больше идентичных серверных стоек воедино соединил, тем и мощнее.
это рейтинг «у кого новее железо и больше деняк»

Ответить
17
Развернуть ветку
Полный блик

Да накупил сто тысяч игровых ноутбуков просто, скотчем обмотал, по вайфаю подключил, вот и суперкомпьютер.

Что сложного-то?

Ответить
43
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

только не показывайте этот коммент разрабам из японии и сша, покажите разрабам из яндекса. в следующем году мы сделаем этих пиндосов и япошек!!!

Ответить
8
Развернуть ветку
Пп Пп

Вроде один учёный собрал суперкомпьютер так из третьих PS.

Ответить
3
Развернуть ветку
Dan Alma
Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Так-то и из Mac Mini и MacBook Pro люди кластера собирают. Например https://simbimbo.wordpress.com

Ответить
1
Развернуть ветку
Morgan

Для суперкомпьютеров на off-the-shelf компонентах это может быть и справедливо, но если взять японский Fugaku, например, то в нем стоят процессоры которые разрабатывались специально для него. Такой просто так не построишь.

Ответить
10
Развернуть ветку
Полный блик

Ну это не про яндекс))

Ответить
4
Развернуть ветку
Morgan

В яндексовых обычные Эпики стоят.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Комитет сегодня по Яндексу отрабатывает, уже второй чемодан в дело пошёл

Ответить
10
Развернуть ветку
Полный блик

Нет это просто интересная новость

Ответить
3
Развернуть ветку
Максим Козаченко

"Технологии" — да
"Новости" — ну хз

Ответить
1
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Сомневаюсь, что ты прав в отношении японцев. У них какой-то невероятный результат.

Ответить
5
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Пока не упрёшься в производительность сети... Кластер и суперкомпьютер — разные вещи.

Ответить
1
Развернуть ветку
Selfish Ledger

респект. Яндекс это будущее России.

Ответить
2
Развернуть ветку
Geletey Ivan

Россия это будущее Яндекс

Ответить
30
Развернуть ветку
Полный блик

грустное у россии будущее

Ответить
5
Развернуть ветку
Selfish Ledger

ой блять что тебе не нравится? Баги? Вот бы гугл лучше? когда можно будет хвалить?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Sail

Ну хотя бы цыганский ui

Ответить
3
Развернуть ветку
Selfish Ledger

в сравнении с чем?

Ответить
0
Развернуть ветку
Sail

С чем угодно. Свистящая/пердящая главная страница поиска с прыгающими кнопками, фальшивыми значками уведомлений и модальными баннерами в 2к21, серьезно? Только звуковых оповещений голосом алисы не хватает.

Реклама в почте, которая грузится с задержкой и сдвигает первое сообщение, мерзкий яндекс директ на странице своего же диска в перемешку с моими файлами, это нормально?

Ни в одном сервисе я такого больше не видел. Ну кроме мыла рамблера сбера и прочего сброда. Ну и каких нибудь китайцев конечно. Гугл, дакдак да даже яху себе такого не позволяют.

Яндекс кста все ещё при установке своих приложений подсовывает галочки с заменой стартовой поиска в браузере, это на кого рассчитано?

Ответить
11
Развернуть ветку
Selfish Ledger

Ты осознаешь что с чем ты сравниваешь? Хочешь с польским или немецким стартапом сравнить? С китайским или индийским? У тебя только один конкурент и он всемогущ и тебе не нравится.

Ответить
2
Развернуть ветку
Sail

яндекс не стартап, это огромная it компания которая поддерживает под сотню сервисов. Больше того если им для конкуренции на рынке надо вешать рекламу в каждую дыру, то кмк что то не так с тем как они ведут дела

Ответить
6
Развернуть ветку
Selfish Ledger

опять же в сравнении с чем? Покажи мне компанию не из долины круче чем яндекс. Очень заржратое отношение.

Ответить
2
Развернуть ветку
Sail

что значит круче? Юзабельнее из поисковиковне американских можешь посмотреть на qwant.com, из почт на protonmail или fastmail - тоже не американские, тот же маркет e-katalog обходит как стоячего, кинопоиск куплен и убит, хорошо что есть кинориум. На любой продукт яндекса найдется альтернатива получше

Ответить
3
Развернуть ветку
Selfish Ledger

а всех вместе? И желательно русский. Я к тому что русский интернет нереально крут даже по сравнению с европейским. А про другие континенты и разговаривать нечего. Есть только долина, несколько локальных стартапов и все.
Будущее России за Яндексом и это потрясающа компания.

Ответить
2
Развернуть ветку
Sail

мне как конечному пользователю безразлично кто является разработчиком тулзы которую я использую, данные моей переписки в почте мне не пригодятся в сервисе заказа еды и календарю не обязательно знать какую каким путем я на работу хожу.

несколько локальных стартапов
это не так. поставщиков софта десятки и сотни на все случаи жизни не говория об опенсорс, добро пожаловать в /r/selfhosted или типа того, я не знаю.

Справедливости ради у яндекса есть неплохая музыка, и карты, и по картинкам они хорошо ищут вот и всё.

может яндексу пора бы перестать позориться и воспользоваться практикой гугла - позакрывать телемост, кью, месенджер и прочий бред и сделать хоть один сервис на который не стыдно будет смотреть? ya.ru же существует зачем-то, сделали бы страницу результатов в том же духе, кто им мешает.

пока яндекс только потрясающе проталкивает свою подписку бесполезную, наверно нет ни одной страницы где бы я не видел этой кнопки

Ответить
2
Развернуть ветку
Selfish Ledger

очень зажратое и совершенно не патриотичное отношение имхоесли они завтра сделают электротачку, но у нее пробег будет меньше теслы то ты тоже будешь засирать

Ответить
–1
Развернуть ветку
Sail

лол ну извините, скреп не хватило на меня

Ответить
8
Развернуть ветку
Полный блик

и совершенно не патриотичное
лолблять, всё ясно

Ответить
4
Развернуть ветку
Selfish Ledger

Что тебе ясно?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

всё

Ответить
0
Развернуть ветку
Selfish Ledger

И Яндекс не нужен. Сам все осознал.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Таки да.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Про задержку в рекламе почитай антимонопольный иск к гуглу, как они секундный бафф делают на рекламу не-amp страниц чтобы показать что amp быстрее, и ставками манипулируют на аукционе как хотят. Вот выжимки есть и там фулл https://twitter.com/fasterthanlime/status/1452053938195341314

RT 🔒 (with permission):

"Ok so, I just read through all 173 pages of the unredacted Google antitrust filing and I have to say that either Google is screwed or society is screwed, we'll find out which.

Unordered list of fun things I learned:"
Ответить
2
Развернуть ветку
Sail

ну гугл никогда не боролся за всё хорошее, кучу лет они собирали метрики в собственной почте, но подход яндекса к своим юзерам как к слепым/глухим инвалидам которые кнопку без окантовки на экране сами не найдут - это не оправдывает

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Вообще не понял в чем претензия, как должна выглядеть кнопка без окантовки? Модальным баннером меня каждый первый иностранный сайт встречает.

Ответить
2
Развернуть ветку
Sail

Только не говори что ты разницы не видишь

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Посмотрел на более одинаковый запрос. Яндекс поплотнее и из-за этого поконтрастнее. Внизу у гугла вообще срань какая-то. Карточки мне не очень нравятся но остальное почище выглядит

Это пиздец на самом деле, чтобы попасть на вторую страницу выдачи, надо в ссылку на цифре 2 нажать которая блин десятым или каким шрифтом

Ответить
2
Развернуть ветку
Sail

ну да бред какой то с этими карточками, ну их выпиливать вроде будут замещая бесконечной прокруткой в гугле

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Зато три раза можно фидбек оставить

Ответить
1
Развернуть ветку
Sail

вот у кого надо пример брать кмк

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Это просто выдача обоих поисковиков n лет назад

Ответить
1
Развернуть ветку
Sail

всм? плохо что ли?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ну если ты поисковик, то рано или поздно ты попытаешься тут что-нибудь продать

Ответить
2
Развернуть ветку
Sail

Жаль

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

По фактам, одобряю

Ответить
1
Развернуть ветку
Артур Логвинов

Мощность суперкомпьютеров в Восточной Европе еще никогда не была так высока.

Ответить
7
Развернуть ветку
испанский смех

болгары восхитились

Ответить
21
Развернуть ветку
Полный блик

И болгарки

Ответить
1
Развернуть ветку
Rr r

с кровожадным интересом наблюдаю за развитием квантовый технологий и жду когда любая машина на пару сотен кубитов насует любому супер пупер собрнику видеокарт толстых квантовых хуйцов

Ответить
7
Развернуть ветку
new_comment

Ну вот, допустим, завтра выходит новость, что это случилось. Что дальше?
Ты выкинешь свой комп и смартфон?

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Хуйцов насуёт

Ответить
11
Развернуть ветку
Al

Ну еще лет 5 надо ждать пока все это пойдет в массы

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Shiganov

Ага, а там глядишь, и термоядерный синтез подвезут

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Квантовые компьютеры пригодны не для любых задач.

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Blake

Сразу представил, каково иностранцу выговорить «Chervonenkis»

Ответить
5
Развернуть ветку
Артём Илющенко

Rindfleischetikettierungsüberwachungsaufgabenübertragungsgesetz

Ответить
3
Развернуть ветку
Sasha Grytsanchuk

Что сложного?

Ответить
0
Развернуть ветку
Денис Пронин

Примерно 9 и 17 слоги сложноватые, я запутался. А так ок)

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Дада это же не какая то там премия никому не нужная..

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

То ли дело альбом оксимирона с которым ты даже до моей жены добрался.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Это не альбом..

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Прохоров

Интересно сколько хэшей?)

Ответить
4
Развернуть ветку
new_comment

Раньше интересовались, сколько FPS в Кризисе.

Ответить
4
Развернуть ветку
ИгорьOK

Мне начинает казаться, что в россии есть один человек, к которому все идут за названиями! Возможно, даже знаю в каком этот человек бункере!

Ответить
2
Развернуть ветку
Andrew Zapletin

Тут это просто фамилии учёных. Это скорее тренд для российский суперкомпьютеров.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Кстати да, в моем универе тоже фамилией ученого назывался ничем не примечательный суперкомпьютер, 10+ лет назад еще

Ответить
0
Развернуть ветку
Грэм Грэмский

идут за названиями
Компьютеры названы в честь учёных
🤦🏻‍♂️

Ответить
0
Развернуть ветку
ИгорьOK

И? К чему ты это?
Если в честь учёных, то можно как угодно? Можно всё в честь учёных называть?
А если бы учёного звали не Галушкин?
Суперкомпьютер Срущенко. Хорошо звучит!

Ответить
0
Развернуть ветку
Грэм Грэмский

А, ты младшекласник, понял
Тогда слушай шутку: квадратный трёхчлен
Смотри не умри со смеху только

Ответить
0
Развернуть ветку
ИгорьOK
Ответить
0
Развернуть ветку
Артём Илющенко

Артемий Лебедев

Ответить
–1
Развернуть ветку
Крафтовый компот

российскихучёных
хучёных

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

кручёных

Ответить
0
Развернуть ветку
airbeard

Сбер – облажался, с читами на ресурсы, вот это новость, яндекс – молодцы не только лакеев по городу гонять умеют.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Дамир захватил чужой аккаунт?

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Почему это важно?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Денис Шевчук

Кто признал? Журнал "Жорево и порево?"

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

вау

Ответить
0
Развернуть ветку
Ruslan Askarov

Компьютерус

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Ilya Grigöryev

Яндексу неплохо было бы подобрать освободившееся имя и переименоваться в мэйл групп

Ответить
0
Развернуть ветку
Миржан Досымбаев

Еси чо в одной Тесле стоит проц А100 :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Подозрительный Кот

суперкомпьютер червь-пидор?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

И все равно на этой хуйне новая батла будет тормозить

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Систему «Червоненкис» также признали самой производительной в России и Восточной Европе
И это при том, что Червоненкис отдыхает по субботам!

Ответить