Новости
Sasha Shambilova

СПЧ и «Союз журналистов» предложили добавить в закон об иноагентах «право на ошибку»: НКО позволят устранить претензии

Такую же возможность предоставят физлицам.

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) и «Союз журналистов» разработали поправки в закон об «иноагентах». Их передали главе комитета Госдумы по информационной политике Александру Хинштейну. Об этом члены организаций рассказали «Интерфаксу».

Поправки предлагают внести в два закона, касающихся некоммерческих организаций и физических лиц. Их подготовили представители СПЧ Ева Меркачева и Леонид Никитинский, после чего отправили главе «Союза Журналистов» Владимиру Соловьёву, который доработал проект.

СПЧ и «Союз журналистов» предлагают:

  • добавить в законы «право на ошибку». Оно подразумевает оповещение граждан и организаций о возможном внесении в реестр «иноагентов». После этого у них будет три месяца, чтобы устранить основания для присвоения такого статуса;
  • исключить из причин для признания «иноагентом» получение международных премий и денег на студенческие, культурные обмены, программы по повышению квалификации и семинары;
  • позволить физлицам не маркировать посты в соцсетях: фотографии, комментарии и информацию о личной жизни;
  • Владимир Соловьёв также предложил передать судам компетенцию признавать «иноагентами» организации и граждан.

Мы, в принципе, все поддерживаем все предложенные поправки и считаем, что надо менять ситуацию, потому что практически каждый журналист и каждое СМИ может попасть в эту ситуацию, так как в законе все-таки есть пробелы. Дальше решать законодателям.

Владимир Соловьёв

По словам Соловьёва, члены СПЧ планируют обсудить необходимость принятия поправок на встрече с Владимиром Путиным. Она планируется 10 декабря.

* * *

С 2017 года Министерство юстиции признало несколько десятков изданий и журналистов СМИ-иностранными агентами. После получения нового статуса многие из этих медиа потеряли доходы, некоторые закрылись.

#новости #иноагенты #смииноагенты #право