{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

СПЧ и «Союз журналистов» предложили добавить в закон об иноагентах «право на ошибку»: НКО позволят устранить претензии Статьи редакции

Такую же возможность предоставят физлицам.

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) и «Союз журналистов» разработали поправки в закон об «иноагентах». Их передали главе комитета Госдумы по информационной политике Александру Хинштейну. Об этом члены организаций рассказали «Интерфаксу».

Поправки предлагают внести в два закона, касающихся некоммерческих организаций и физических лиц. Их подготовили представители СПЧ Ева Меркачева и Леонид Никитинский, после чего отправили главе «Союза Журналистов» Владимиру Соловьёву, который доработал проект.

СПЧ и «Союз журналистов» предлагают:

  • добавить в законы «право на ошибку». Оно подразумевает оповещение граждан и организаций о возможном внесении в реестр «иноагентов». После этого у них будет три месяца, чтобы устранить основания для присвоения такого статуса;
  • исключить из причин для признания «иноагентом» получение международных премий и денег на студенческие, культурные обмены, программы по повышению квалификации и семинары;
  • позволить физлицам не маркировать посты в соцсетях: фотографии, комментарии и информацию о личной жизни;
  • Владимир Соловьёв также предложил передать судам компетенцию признавать «иноагентами» организации и граждан.

Мы, в принципе, все поддерживаем все предложенные поправки и считаем, что надо менять ситуацию, потому что практически каждый журналист и каждое СМИ может попасть в эту ситуацию, так как в законе все-таки есть пробелы. Дальше решать законодателям.

Владимир Соловьёв
председатель «Союза журналистов»

По словам Соловьёва, члены СПЧ планируют обсудить необходимость принятия поправок на встрече с Владимиром Путиным. Она планируется 10 декабря.

С 2017 года Министерство юстиции признало несколько десятков изданий и журналистов СМИ-иностранными агентами. После получения нового статуса многие из этих медиа потеряли доходы, некоторые закрылись.

0
30 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Bad Mother Fucker

передайте товарищу сталину вобщем

Ответить
32
Развернуть ветку
испанский смех

сейчас не 37 год

Ответить
1
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

максимум 32-й

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

об этом еще не было Намедни

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не Намедни, а НМДНИ. Не нарушайте священное право телекомпании НТВ

Ответить
1
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

надо дождаться

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

до первой звезды нельзя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Рогожин

Владимир Соловьёв, председатель «Союза журналистов»

После страшной минуты панического гугла, оказалось что Соловьёв не тот, а то жутко даже представить, какие бы "доработки" другой Соловьёв предложил для и без того людоедского закона.

Ответить
28
Развернуть ветку
Всякий татарин

Как ему живется, этому другому Владимиру Соловьеву

Ответить
11
Развернуть ветку
испанский смех
Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Панфилов

И по цитате понятно, что Соловьев не тот. Никого не назвал мразью, и не упомянул Украину

Ответить
5
Развернуть ветку
Максим Черкашин

Спасибо, что написали. А то я думал, что это душевно больной из телевизора=)))

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

После этого у них будет три месяца, чтобы устранить основания для присвоения такого статуса

Три месяца, чтобы полюбить путина

Ответить
16
Развернуть ветку
Sail

Океания победила Евразию. Уинстон тоже одерживает победу — над собой. Он любит Старшего Брата.

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Неизвестный художник, первая половина XXI века, "СПЧ и Союз журналистов предлагают добавить в закон об иноагентах право на ошибку".

Ответить
11
Развернуть ветку
Виктор Огай

«Право на ошибку»
Нужно еще «50 на 50» и «Звонок другу».
И вот тебе игра «Кто хочет стать иноагентом?»

Ответить
8
Развернуть ветку
испанский смех

русская игра в кальмара

Ответить
1
Развернуть ветку
Кавказский единорожек88

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да, видишь, как барин заботится, дал право на ошибку!

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вспомним классику.

=====
Поэты много об орлах в стихах пишут, и всегда с похвалой. И стать у орла красоты неописанной, и взгляд быстрый, и полёт величественный. Он не летает, как прочие птицы, а парит, либо ширяет; сверх того: глядит на солнце и спорит с громами. А иные даже наделяют его сердце великодушием. Так что ежели, например, хотят воспеть в стихах городового, то непременно сравнивают его с орлом. Подобно орлу, говорят, городовой бляха № такой-то высмотрел, выхватил
и, выслушав, — простил.
Я сам очень долго этим панегирикам верил. Думал: «Ведь, в самом деле, красиво! Выхватил... простил! Простил?!» — вот что в особенности пленяло. «Кого простил? — мышь!! Что такое мышь?!» И я бежал впопыхах к кому-нибудь из друзей-поэтов и сообщал о новом акте великодушия орла. А друг-поэт становился в позу, с минуту сопел, и затем его начинало тошнить стихами.
Но однажды меня осенила мысль. «С чего же, однако, орёл «простил» мышь? Бежала она по своему делу через дорогу, а он увидел, налетел, скомкал и... простил! Почему он «простил» мышь, а не мышь «простила» его?» Дальше — больше. Стал я прислушиваться и приглядываться. Вижу: что-то тут неблагополучно. Во-первых, совсем не затем орёл мышей ловит, чтоб их прощать. Во-вторых, ежели и допустить, что орёл «простил» мышь, то, право, было бы гораздо лучше, если б он совсем ею не интересовался. И, в-третьих, наконец, будь он хоть орёл, хоть архиорёл, всё-таки он — птица. До такой степени птица, что сравнение с ним и для городового может быть лестно только по недоразумению.
И теперь я думаю об орлах так: «Орлы суть орлы, только и всего. Они хищны, плотоядны, но имеют в своё оправдание, что сама природа устроила их исключительно антивегетарианцами. И так как они, в то же время, сильны, дальнозорки, быстры и беспощадны, то весьма естественно, что при появлении их всё пернатое царство спешит притаиться. И это происходит от страха, а не от
восхищения, как уверяют поэты. А живут орлы всегда в отчуждении, в неприступных местах, хлебосольством не занимаются, но разбойничают, а в свободное от разбоя время дремлют».
=====

Ответить
4
Развернуть ветку
AZP

Попросили барина, чтобы сильно не порол.

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

«Еще так будешь?!» — яростно кричал, «Буду барин, буду!!!» — Кузя отвечал

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

ахаахх

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

«Право на ошибку»
Без суда в закрытом режиме ведомоство показывает пальцем, а юр/физ лицо «совершает ошибку» что на него показали.

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

А не нужно привлекать к себе ненужное внимание!

Ответить