{"id":924,"title":"\u0422\u0435\u0441\u0442, \u0432 \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u043e\u043c \u043d\u0443\u0436\u043d\u043e \u0432\u044b\u0431\u0438\u0440\u0430\u0442\u044c \u043c\u0435\u0436\u0434\u0443 \u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0430\u043c\u0438 \u0438 \u0436\u0438\u0437\u043d\u044c\u044e","url":"\/redirect?component=advertising&id=924&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/lifeormoney&placeBit=1&hash=1088c2513c7bd317f99be2331d1980097d8811f861423617cdb624150d416ace","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
vc.ru

Илон Маск обещал выделить $6 млрд на борьбу с голодом, если увидит план по решению проблемы — ООН его опубликовала Статьи редакции

Миллиардер пока не ответил на обращение.

В октябре исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли в интервью CNN сказал, что 2% состояния Илона Маска (около 6 миллиардов долларов) хватило бы, чтобы спасти от голода 42 миллиона человек.

В ответ Илон Маск написал в Twitter, что если ООН опишет, как эти деньги решат проблему, то он продаст акции Tesla и даст 6 миллиардов долларов.

@DrEliDavid If WFP can describe on this Twitter thread exactly how $6B will solve world hunger, I will sell Tesla stock right now and do it.
Если ВПП сможет точно описать в этой ветке Twitter, как 6 миллиардов долларов решат проблему голода в мире, я продам акции Tesla прямо сейчас и сделаю это.
@DrEliDavid But it must be open source accounting, so the public sees precisely how the money is spent.
Но это должен быть открытый бухгалтерский учет, чтобы общественность точно видела, как расходуются деньги.

15 ноября ВПП выпустила «разовое обращение к миллиардерам», где расписала программу на 6,6 миллиарда долларов.

This hunger crisis is urgent, unprecedented, AND avoidable. @elonmusk, you asked for a clear plan & open books. Here it is! We're ready to talk with you - and anyone else - who is serious about saving lives. The ask is $6.6B to avert famine in 2022: https://www.wfp.org/appeal-billionaires-famine
Этот голодный кризис — беспрецедентный. Его можно избежать. @elonmusk, вы просили четкий план и открытые счета. Вот! Мы готовы поговорить с вами, и с кем угодно, кто серьезно относится к спасению жизней. Требуется 6,6 миллиарда долларов на предотвращение голода в 2022 году.

Из этих денег 3,5 миллиарда долларов — траты на продукты и доставку по воздуху, земле и воде, зарплаты водителей и сопровождающих в зоне военных конфликтов. 2 миллиарда долларов — это денежные или продовольственные купоны для нуждающихся, они помогут поддержать местную экономику.

700 миллионов долларов — расходы на разработку программ распределения еды и ваучеров в 43 странах. 400 миллионов долларов — административные расходы на координацию снабжения, контракты на доставку, мониторинг и анализ ситуации в мире.

  • В июле ООН указывала, что проблема голода в мире усугубилась из-за пандемии Covid-19, начался дефицит продуктов на мировых рынках.
  • По данным ВПП на начало ноября, на грани голодной смерти находятся 45 миллионов человек в 43 странах. В начале 2021 года — 42 миллиона, в 2019 года — 27 миллионов.
0
295 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Интимный франт

Лично я в этом плане не вижу решения проблемы, а лишь борьбу с последствиями.

Ответить
170
Развернуть ветку
Трин Зотофф

во во, из оригинального твитта я почему-то решил, что это раз и навсегда решит проблему голода, а тут речь про 1 год ;))))

Ответить
84
Развернуть ветку
Интимный франт

Мы навсегда решим проблему голода за 2021 год.

Ответить
37
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

Состояния Илона Маска хватит на 50 лет, затянем пояса

Ответить
8
1 комментарий
Развернуть ветку
Пп Пп

Это был дебильное заглавие CNN

Ответить
0
Развернуть ветку
Petr

Ты не сечешь. Это же самое выгодное. Решить проблему - это надо быть таким же дурачком как дороги положить качественные и хорошую плитку в Москве

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

а, это как анекдот про династию адвокатов

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
умный человек

Охуеть
думал, инфраструктуру там поменяют
пророют каналы для добычи воды
а тут просто план, как накормить на один раз

Ответить
153
Развернуть ветку
Папуша

ты ещё скажи "научат обеспечивать себя самостоятельно"

Ответить
50
Развернуть ветку
Виталий Чухнов

Каждому по удочке.

Ответить
13
3 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

D:

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Может ещё рабство отменить предложишь? Совсем уже.

Ответить
1
Развернуть ветку
Geni Alen

В той же Африке банально негде заниматься сельским хозяйством.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ze Katze

Пчел, без еды можно прожить 30 дней. Как могут 42 миллиона находится на грани голодной смерти целый год? Хоть кто-то вообще умеет считать?

Как количество это растёт из года в год? К примеру кто-то голодает и умер, дальше вместо него что? Голодает кто-то другой? По эстафете?
Или если кто-то рожает детей, которые потом голодают, то может это в людях проблема?
Может не стоит рожать 20 детей, если ты сама голодаешь и не можешь прокормить себя?

Ну и будем честны, голод в том же Конго можно решить, продав автопарк диктатора. И пока он контролирует денежный поток в стране, пока и будет голод. И если построить водосборники, солнечные/ветровые электростанции. Их быстро захватят и приватизируют диктаторы. А на визги ООН обращать внимания они не будут. Так как ООН им до задницы, живут они у себя

Ответить
31
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

без еды можно прожить 30 дней.

Мм… Чарлз Хайдер с Вами бы не согласился. Как помню, он голодал 218 суток.

Как могут 42 миллиона находиться на грани голодной смерти целый год?

Как понимаю, спич о хроническом недоедании. Когда человек потребляет недостаточное количество калорий и медленно, но верно худеет, движется к алиментарной дистрофии. Я сам так живу в последние годы (на сей момент похудел со 105 кг [на аватаре] до 80,5 кг).

голод в том же Конго можно решить, продав автопарк диктатора.

Проведя интервенцию чужеземными войсками? 🤔

Ответить
9
Развернуть ветку
Daniil Stryukov

Может не стоит рожать 20 детей

Ишь чего удумал, контроль рождаемости это для белых людей, которые должны добровольно освободить планету для ВОТ ЭТИХ популяций с iq гориллы Коко.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

дык так они смогут пилить бабло бескончено
а с инфраструктурой - только один раз

Ответить
1
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

с инфраструктурой — только один раз

Смею заметить, что к инфраструктуре ещё необходимо приложить *годную рабсилу*. В Африке острейший дефицит с ней. И нет понимания, как эту задачу решить. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Alex Baystruykin

Ладно бы накормить, "400 миллионов долларов — административные расходы".

Ответить
0
Развернуть ветку
Григорий

И половину из этих 6 млрд потратят на зарплаты.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

План:
Купить еды

Ответить
104
Развернуть ветку
Интимный франт

Так съедят же

Ответить
10
Развернуть ветку
Интимный франт

И будут сыты

Ответить
31
7 комментариев
Развернуть ветку
Кирилл Вселенский

Пиздец

Ответить
3
Развернуть ветку
Алексей Андрианов

У американских фермеров, как обычно

Ответить
0
Развернуть ветку
Chikk

Краткий план:

Ответить
87
Развернуть ветку
Интимный франт

Был такой план в 1917 году. Ни к чему хорошему он не привёл.

Ответить
5
Развернуть ветку

Комментарий удален

5 комментариев
Развернуть ветку
Кирилл Вселенский

Пиздец

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Интимный франт

в Беларуси например нет олигархов, а предприятия живут на дотации.

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Из этих денег 3,5 миллиарда долларов — траты на продукты и доставку по воздуху, земле и воде, зарплаты водителей и сопровождающих в зоне военных конфликтов. 2 миллиарда долларов — это денежные или продовольственные купоны для нуждающихся, они помогут поддержать местную экономику.
700 миллионов долларов — расходы на разработку программ распределения еды и ваучеров в 43 странах. 400 миллионов долларов — административные расходы на координацию снабжения, контракты на доставку, мониторинг и анализ ситуации в мире.
Все подобные планы полная хуета. Надо давать не рыбу, а удочку. А тут классическая рыба, мол давайте всех накормим, а потом через год опять накормим, а потом ещё и ещё.

Ответить
70
Развернуть ветку
Nick Rosenberg

При чем зная об особенностях распределения этой гуманитарки, можно быть уверенным, что накормят в основном местных аллахов-бабахов

Ответить
33
Развернуть ветку
Интимный франт

Международной бюрократии виднее!

Ответить
19
Развернуть ветку
Интимный франт

Да это популисты обыкновенные. Широкие жесты и громкие лозунги это про них.

Ответить
21
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Какие удочки, там все нормально с едой. Например, страны Латинской Америки и Карибского бассейна имеют долю в 23% от ВСЕГО экспорта с/х продуктов в мире. И это там чиновники насчитали 60 млн. недоедающих. Проблема именно в распределении доходов, госуправлении, а это за 6 лярдов никак не решить. Половина из 6 лярдов просто тупо осядут в кармашках чиновников, пока дойдут до стран, потом разворуют уже в самих странах и до людей дойдут крохи. В России это проходили в начале 90-х с гум. помощью, которая зачастую продавалась на рынках.

Ответить
10
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

страны Латинской Америки и Карибского бассейна

А как обстоит дело именно с Африкой? 🤔

Ответить
0
21 комментарий
Развернуть ветку
Damir ReDevil

Вспомнился фильм "Платформа". Наше устройство общества в миниатюре

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Классическое обслуживание проблемы вместо решения. Бюрократия мыслит не решениями проблем, а поддержкой процессов. Все варианты, ведущие к сокращению бюрократии, умирают на стадии планирования.

Ответить
3
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Надо давать не рыбу, а удочку.

У Вас есть профильный опыт? Давали уже кому-то «удочку»? Если да, с каким успехом? И как это может выглядеть *практически* в казусе с Африкой? 🤔

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Помогал хорошим разработчикам понять, что они стоят куда дороже, чем о себе думают. Помогал найти им такую работу. В каком-то смысле это и есть "удочка". Мне и самому когда-то объясняли.

В Африке люди сидят на месте и ничего не хотят делать, потому что привыкли за эти годы, что делать ничего не надо, ведь и так накормят в какой-то момент. Что с этим делать? Сложно сказать. Я бы покопал в сторону обмена еды на какую-то работу, чтобы люди перестали сидеть на месте.

Ответить
5
2 комментария
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Для того, чтобы понять, что текущая стратегия не работает или работает плохо, успешный профильный опыт необязателен.

Это сложная задача, не спорю, но разве в ООН работают не сверхлюди? А если они не сверхлюди, а просто сраные менеджеры-логисты средней руки, какого хрена их надо слушать и почему они вообще там, да ещё так нагло претендуют на подобные бюджеты?

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Ле классик "если бездомный купите дом". Какую им там ты удочку дашь? Экономику им построишь с нуля?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Интимный франт

Экономику им построишь с нуля
Или искать реальные выходы, или послать их на хуй. Сейчас это чёрная дыра, которая будет только расти.

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Kakomicli

Пусть Маск гиперлуп прямо в могадишо прокинет и можно будет голодающих прямо в соц.столовки привозить на манхэтен, водители и военные не понадобятся

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Михайлов

Механизм следующий: сначала политики рассказывают слезливые истории про ужасы чёрного континента, показывают фотографии плачущих младенцев, после чего собирают средства на помощь нуждающимся. На эти деньги закупаются продукты, произведённые на территории США, и продаются голодающим по бросовым ценам. Местные производители, до сих пор возделывающие землю мотыгой, не в состоянии конкурировать с дешёвой заморской едой. Да и кому это нужно, если и так дают? Беда гуманитарной помощи в том, что она не может быть постоянной, так как подрывает основы сельского хозяйства, создаёт неестественную экономическую ситуацию, да и вообще вырабатывает в жителях зависимость от подачек.

Ответить
1
Развернуть ветку
Dmitriy Volkov

Себя ж тоже накормят

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

план: дать пожрать на месяц

Ответить
51
Развернуть ветку
Интимный франт

на месте Маска я б прихуела

Ответить
57
8 комментариев
Развернуть ветку
Kakomicli

И этого хватит чтобы там через год уже те же самые голодаи с приплодом сидели

Ответить
2
Развернуть ветку
Danil Skachkov

Как насчёт закупить ролтона на все 6 млрд?

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Высыпать из самолета презервативов на 6 миллиардов

Ответить
44
Развернуть ветку
Резуан Бетоков

Это самое разумное решение голода в бедных странах.
Плодятся как кролики в ужасающей нищите... Жалко детей. :(

Ответить
13
1 комментарий
Развернуть ветку
Smaug The Terrible

С клубничным вкусом?

Ответить
5
3 комментария
Развернуть ветку
Вольдемаръ Дурбовскiй

Высыпать из самолета 6 миллиардов

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Керенский

То есть они реально предлагают в качестве решения проблемы голода просто накупить хавчика на какое-то время?

Теперь понятно, почему подобные организации так любят всякие 14 летние небинарные твиттерки - уровень мышления тот же.

Ответить
39
Развернуть ветку
ИгорьOK

- Вот вам роллтоны на шесть ярдов!
- А заваривать чем?
- Бля! Маск, надо ещё шесть ярдов на воду!!

Ответить
10
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

они реально предлагают в качестве решения проблемы голода просто накупить хавчика на какое-то время?

Как ещё можно спасти людей от голодной смерти за короткий срок? Каковы альтернативы? 🤔

Ответить
–2
1 комментарий
Развернуть ветку
Nick Rosenberg

3,5 миллиарда долларов — траты на продукты

Лол, расплодить еще больше голодных, но ленивых людей это, конечно, топовая идея по борьбе с голодом.

Ответить
36
Развернуть ветку
Ashot Rager

Каким образом голодный = ленивый? Ну как у вас логика работает?

Ответить
–9
3 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Ожидание
Создание новых производств, инфракструктуры, инвестиции в новые технологии
Реальность
Купить пожрать и раздать беднякам

Ответить
25
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

> Ожидание

> Реальность

Так а что делать в ближайшее время? Смириться с тем, что какое-то количество мильонов человек мучительно умрёт от голода? Что-то иное? 🤔

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Илон Маск обещал выделить $6 млрд на борьбу с голодом, если увидит план по решению проблемы — ООН его опубликовала

Ответить
21
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

2 миллиарда долларов — это денежные или продовольственные купоны для нуждающихся, они помогут поддержать местную экономику

Местные экономики поддержат не продовольственные купоны и прочее госегулирование, а институт частной собственности и свободного предпринимательства. Не припомню ни одного случая, когда бы продовольственные купоны в итоге оказались полезны для местной экономики.

Ответить
14
Развернуть ветку
Michael Petrov

купоны - это означает, что им тупо дадут 2 ярда, но тратить их можно только на еду. потом кто то соберет эти купоны и обменяет уже на бабло. утрирую

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Местные экономики поддержат не продовольственные купоны и прочее госегулирование, а институт частной собственности и свободного предпринимательства.

В Африке сейчас нет ни того, ни другого? А что есть? Как это выглядит?

Ответить
1
8 комментариев
Развернуть ветку
Святозавр

1,1 млрд на разработку плана и координацию. А не дохуя ли? Возможно я ничего не понимаю в этом. Но 1.1 миллиарда, долларов тем более, это же дохуя

Ответить
12
Развернуть ветку
Nick Rosenberg

Слыш, плати давай

Ответить
11
13 комментариев
Развернуть ветку
Виталий Чухнов

Главная проблема, что его щас будут чмырить когда он пошлёт ООН

Ответить
0
28 комментариев
Развернуть ветку
Олег Клаутов

Вот эта часть самая интересная из всей этой истории. А так просто популистское заявление от псевдо-правозащитников и не более. Эта любовь примазаться к чужим деньгам конечно поражает

Ответить
12
Развернуть ветку
Директор интернета

Самый недооценённый комментарий. Интересно, почему этот твит из дискуссии Илона с представителем ООН не включили в статью? Цензура в изданиях «Комитета», чтобы было понятно, кто хороший, а кто — плохой?

Ответить
8
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
Папуша

ваш анализ готов!

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Selfish Ledger

Вся бухгалтерия должна быть открытой и они на это никогда не пойдут. Маск поймал гандира за язык с его 6 миллиардами потому что знает что это ничего не решит. Прошлый опыт показывает что вся эта благотворительность это гигантский административный распил.
Здесь все развалится при первом вмешательстве аудиторов.

Ответить
9
Развернуть ветку
Madegghead

какие аудиторы? Их пристрелят нахрен там. Это Африка.
Собственно этот бесконечный поток денег сильно коррумпировал Африку.

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Горилла

заходит илон в твиттер с бодуна, а там от него требуют шесть лярдов отдать

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Tata Kindred

Когда в стране, которая добывает 92% мирового колтана, половина населения находиться на грани голодной смерти, то причина точно не в отсутствии денег. Надо быть идиотом или циником, чтобы давать деньги Африке. Большую часть растащат (культурно, с отчетами) еще за пределами Африки. Часть некультурно уйдет в карманы местных коррупционеров. На остатки купят гум помощь, которая прямо со складов уйдет на местные черные рынки. Говорю как человек, лично покупавший вещи и продукты с маркировкой "не для продажи" у тех самых "охраняющих гуманитарную помощь".

Ответить
6
9 комментариев
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Madegghead

Вообще это не план.
ООН и богатые страны так делают уже 50-60 лет подряд, раздали реально триллионы долларов Африке и ситуация только ухудшается.
Выросло уже пара поколений знающих, что можно ничего не сажать, пинать балду, придут белые и накормят.
И жалкие 6 ярдов на фоне этих триллионов - это ничто.
Тут как уже выше писали: если дать человеку рыбу то он будет сыт один день, если дать удочку и научить рыбачить то он будет сыт всю жизнь.
Африка должна научиться хотя бы себя кормить, а не ждать подачек от белого человека.

Ответить
5
Развернуть ветку
Никита Якушкин

Кончиться как обычно. Деньги в большом количестве куда то пропадут, еда частично сгниет, параллельно разоряться местные фермеры, представители оон растлят пару десятков детей и проигнорируют очередной геноцид. Международные организации- твори фигню и никакой ответственности

Ответить
3
Развернуть ветку
Sergey Michko

Накормить людей это заебись, но имхо только местное производство еды может решить проблему в перспективе.

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Nikolai Popov

Какой-то хреновый план...

Уже давно понятно что кидать с неба халявную еду, от этого больше вреда чем пользы

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Anton Gostev

Неделю покормят голодающих. А потом попросят ещё.
Это не решение мирового голода, а херня.

Ответить
2
5 комментариев
Развернуть ветку
Интимный франт

Требуется 6,66 млрд на QR-кодирование всех голодающих

Ответить
2
Развернуть ветку
Hagotireno

Не заходя в статью был уверен, что там какой-то такой план, потому что ООН — абсолютно бесполезная хуета, нужная только, чтобы всё мировое сообщество регулярно выражало беспокойство.
(И да глобальных войн нет, потому что ЯО(й), а не из-за всяких левацких организаций)

Ответить
2
Развернуть ветку
Миржан Досымбаев

Если что это кормушка нихуево так поживает.

Ответить
1
Развернуть ветку
Резуан Бетоков

Был у меня в жизни сложный период... Меня кормили, одевали и оказывали материальную помощь - мне давали "рыбу". Сейчас я с уверенностью скажу, что лучше было бы дать мне "удочку".
Тут так же : давать пропитание - благородно и в целом "хорошо", но практически бессмысленно. Необходимо создать условия, при которых люди самостоятельно обеспечивать себя.

P.S. Не подумайте лишнего.. Всем, кто помог мне в сложный для меня период, я сполна отплатил и до сих пор благодарен.

Ответить
1
11 комментариев
Развернуть ветку
некипишуй

системные проблемы требуют системных решений

Ответить
1
Развернуть ветку
Vladimir Komarov

Потом окажется что хватило на месяц, и не всем.

Ответить
1
Развернуть ветку
Люц Шнайдер

Странно, что не заложили немного денег на коррупцию внутри системы.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Forrest_Dumb

Чтобы победить голод главное решить проблему логистики. Допустим у вас есть лишний бутерброд или мешок картохи. Даже в РФ выбрасывается много еды, а в западных странах так вообще чуть ли не большая половина. Но чтобы, например, ресторану отдать свои излишки и остатки детям живущим в конкретном Кенийском селе, нужно потратить гораздо больше, чем стоит сама еда.
Значит есть два выхода, одним из которых Маск сам может заняться. Нужно либо разработать очень дешевый вид транспорта, который может относительно быстро доставлять груз в любую точку, причем без инфраструктуры типа железных дорог и аэропортов. Какие-нибудь аэростаты, я не знаю. Либо нужно развивать пищевую химию, чтобы, метафорически говоря, делать из говна конфетку. Тут тоже две возможности: научиться обрабатывать чем-то недорогостоящим обычные продукты, многократно продлевая их срок годности при любых условиях хранения. Или просто научиться синтезировать съедобное из несъедобного в больших масштабах и по низкой цене. Желательно чтобы это был пищевой концентрат, когда с одного мешка порошка, просто добавив воды, можно получить тонну вкусной и здоровой пищи)))
Гиптетически, при современом развитии науки и больших инвестициях, что-то из этого может сработать.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Лучше б биток качнул на эти деньги

Ответить
1
Развернуть ветку
Марк Варламов

Будет смешно, если Маск сам на эти деньги бигмаков накупит и раздаст, вот ООН полыхнет

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Anton Kuchumov

Просто оставлю эту картинку здесь

Ответить
1
Развернуть ветку
Kakomicli

Вижу тут только программу по увеличению популяции голодающих...

Ответить
1
Развернуть ветку
Forest Cat

Маск хочет увидеть план как решить проблему голода, а ВПП предлагает план как освоить 6 миллиардов в кратчайшие сроки.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт
Ответить
1
Развернуть ветку
aliftin

Ну как я думал в той теме - дадим рыбу вместо удочек.

Ответить