Новости
vc.ru

Илон Маск обещал выделить $6 млрд на борьбу с голодом, если увидит план по решению проблемы — ООН его опубликовала

Миллиардер пока не ответил на обращение.

В октябре исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли в интервью CNN сказал, что 2% состояния Илона Маска (около 6 миллиардов долларов) хватило бы, чтобы спасти от голода 42 миллиона человек.

В ответ Илон Маск написал в Twitter, что если ООН опишет, как эти деньги решат проблему, то он продаст акции Tesla и даст 6 миллиардов долларов.

15 ноября ВПП выпустила «разовое обращение к миллиардерам», где расписала программу на 6,6 миллиарда долларов.

Из этих денег 3,5 миллиарда долларов — траты на продукты и доставку по воздуху, земле и воде, зарплаты водителей и сопровождающих в зоне военных конфликтов. 2 миллиарда долларов — это денежные или продовольственные купоны для нуждающихся, они помогут поддержать местную экономику.

700 миллионов долларов — расходы на разработку программ распределения еды и ваучеров в 43 странах. 400 миллионов долларов — административные расходы на координацию снабжения, контракты на доставку, мониторинг и анализ ситуации в мире.

  • В июле ООН указывала, что проблема голода в мире усугубилась из-за пандемии Covid-19, начался дефицит продуктов на мировых рынках.
  • По данным ВПП на начало ноября, на грани голодной смерти находятся 45 миллионов человек в 43 странах. В начале 2021 года — 42 миллиона, в 2019 года — 27 миллионов.

#новости #илонмаск