Новости
Яна Ломакина

Роскомнадзор заказал пятиминутное видео для популяризации «суверенного рунета»

Цена контракта — 600 тысяч рублей.

Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) объявил тендер на создание анимационного видео для популяризации закона о создании автономного российского сегмента интернета. Документы опубликовали на портале госзакупок.

Согласно техническому заданию, ролик должен:

  • демонстрировать возможности «по защите целостности, обеспечению бесперебойной работы системных и социально важных ресурсов» в рунете;
  • отражать способность защиты граждан и юридических лиц, вне зависимости от геополитической ситуации за пределами России;
  • по эмоциональному тону варьироваться от «спокойного, доброго, светлого» до «экшена».

Целевая аудитория видео — россияне, операторы связи, владельцы аппаратных средств. Технические требования к ролику — качество 4К и длительность не более пяти минут.

Начальная цена лота составила 600 тысяч рублей. Срок окончания работ — 20 декабря 2021 года.

* * *

Закон «о суверенном рунете» вступил в силу с 1 ноября 2019 года. Согласно документу, операторы связи должны установить оборудование, которое в том числе будет фильтровать трафик и блокировать запрещенные ресурсы — «средства противодействия угрозам». После этого интернет-сервисы и операторы связи неоднократно жаловались, что из-за ТСПУ в их сетях происходили сбои.

#новости #рунет #автономныйрунет