Новости
Яна Ломакина

Россиянин, которого 20 лет держали в рабстве в Казахстане, попросил помощи в соцсетях. Полиция его нашла и освободила

Хозяина фермы задержали.

Мужчина, находящийся в Казахстане, записал видео, в котором рассказал, что 20 лет его заставляет работать и не отпускает домой местный житель. Ему удалось распространить ролик в соцсетях, пишет РИА «Новости».

Мужчина представился Алексеем Котовым из Ярославской области. Он сказал, что находится в одной из зимовок в Карагандинской области Казахстана. По его словам, там его держит в трудовом рабстве местный житель. «Мама, папа, я уже 20 лет в неволе, помогите, если сможете, выбраться из Казахстана», — сказал он.

По данным РИА «Новости», родители мужчины, пытаясь найти сына, ходили к гадалкам и экстрасенсам, обращались в программу «Жди меня», но не в полицию. Родственники рассказали, что Котов в 1995 году отправился служить в Казахстан по контракту, а когда собирался возвращаться в Россию, на вокзале его избили, схватили и передали хозяину местного фермерского хозяйства. «Я так понял, у него не было документов и денег, чтобы выбраться оттуда», — рассказал родственник.

Местная полиция после «мониторинга соцсетей» нашла 44-летнего мужчину. Казахстанца, подозреваемого в незаконном лишении свободы, задержали.

Обновлено 18 ноября. Алексей Котов заявил, что сказал в видео неправду, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД Казахстана. При сотрудниках Российского консульства мужчина показал, что на ферме «трудился добровольно, пользовался сотовым телефоном и имел возможность в любое время покинуть пределы хозяйства».

От заявления на владельца участка он отказался, пояснив, что претензий не имеет. Единственной целью видеообращения, по его словам, было вернуться домой. Как сообщили в российском посольстве, утренним авиарейсом 18 ноября Котов вылетел в Москву.

#новости #казахстан #рабство #соцсети