Новости
Sasha Shambilova

В Хорватии учитель назвал школьника «дураком» и «деревенщиной». После этого ЕСПЧ запретил унижать учеников

Суд обязал обеспечить «нулевой уровень терпимости» к любому насилию в школах. Это распространяется и на Россию.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) поддержал школьника после того, как министерство образования Хорватии сочло оскорбление личным делом школы, а прокуратура отклонила жалобу отца ребёнка. Об этом сообщается в обобщении Верховного суда РФ.

Из-за опоздания на урок учитель обозвал школьника «дураком» и «деревенщиной». Ребёнок пожаловался на это директору, но тот посчитал педагога правым: «Когда вы говорите дураку, что он — дурак, это не должно быть для него оскорблением». Кроме этого, он также ещё раз оскорбил ученика.

Отец ребёнка, помимо министерства образования и прокуратуры, также обратился в Конституционный суд страны, но орган счёл жалобы неприемлемыми. После этого родитель и решил обратиться в ЕСПЧ. Психолог выявил у школьника острое тревожное расстройство.

Заявителю была оказана психологическая помощь в связи с рассматриваемыми событиями. Врач общей практики поставил рабочий диагноз «посттравматическое стрессовое расстройство».

из тексте документа

ЕСПЧ пришёл к выводу, что любое жестокое обращение и насилие в школах противоречит праву детей на образование и уважение частной жизнью. Суд постановил, что «никакого оправдания поведению учителя быть не может». Согласно решению, национальные власти должны принять законодательные, административные, социальные и образовательные меры, чтобы обеспечить «нулевой уровень терпимости» к любому насилию в учебных заведениях.

Правовые позиции ЕСПЧ распространяются также и на Россию, так как страна присоединилась к Европейской конвенции по правам человека. Поэтому Верховный суд включил решение в обобщение.

* * *

В России часто сообщают об оскорблениях школьников педагогами. 16 ноября в группе «Официальный Старый Оскол» появились видео, на котором учительница английского языка называет учеников «куском урода» и «куском дебила». Она кричит на детей, что усваивать информацию они могут только после оскорблений.

#новости #образование #право