Новости
Никита Лихачёв

Москва-Воронеж, хрен догонишь

Олег Тиньков пообещал посадить за мошенничество воронежца, добавившего свои пункты в договор с банком «Тинькофф Кредитные Системы» и потребовавшего за его расторжение неустойки в размере 24 миллионов рублей.

42-летний житель Воронежа Дмитрий Агарков заключил договор с банком «Тинькофф Кредитные Системы» в 2008 году. Для этого он скачал анкету с сайта, отсканировал и изменил в ней некоторые пункты договора, прописанные мелким шрифтом. Сотрудники банка приняли его анкету, не заметив разницы, и выдали кредитную карту. Так Агарков стал клиентом ТКС с особыми правами.

По условиям, которые Агарков самостоятельно прописал в договоре, ему полагался беспроцентный безлимитный кредит. За каждое внесение правок в договор банку пришлось бы выплачивать Агаркову компенсацию в размере 3 миллионов рублей, за расторжение договора — 6 миллионов.

В 2010 году ТКС расторгнул договор с предприимчивым воронежцем, а в 2012 подал на него в суд и потребовал выплаты просрочек и штрафов. Агарков предоставил в суд свою копию договора и заявил, что согласен выплатить только основную часть своего долга — 19 тысяч рублей.

Суд признал договор между ТКС и Агарковым законным: как одна из сторон, клиент имел полное право предлагать свои условия, на которые банк согласился.

На днях Агарков подал свой иск к ТКС: в общей сложности, он требует взыскать с банка 24 миллиона рублей. Юристы ТКС ссылаются на истечение срока исковой давности: по гражданскому кодексу он составляет три года, а договор был расторгнут в мае 2010 года. Однако представители Агаркова считают, что раз по условиям договора клиенту не выплатили 6 миллионов, договор расторгнут не был.

История стала публичной вчера утром благодаря РИА Воронеж, но бизнесмен, известный своими громкими заявлениями в Твиттере, прокомментировал её только сегодня ночью. По его словам, теперь компания будет принципиально стараться упечь воронежца за решётку на 4 года за мошенничество.

Сюжет определённо набрал медийные обороты. Если вчера о воронежце в реплаи Тинькову не писал никто, то сейчас ему приходит по ответу чуть ли не каждую минуту.

Многочисленные подписчики указывают бизнесмену на законность договора и на провал его юристов, но Тиньков уверен, что ничего никому выплачивать не будет.

Упомянув о халявщиках, Тиньков почему-то сразу вспоминает про «ВКонтакте». Кстати, на «ВКонтакте» бизнесмен обижен ещё с 2011 года — с тех пор, как Дуров отказался давать ему интервью.

Собственно, одними обещаниями и заканчивается ночной выпад Тинькова.

Однако в реплаях Олега не оказалось практически никого, кто поддержал бы позицию банка. Обозвав своих подписчиков в Твиттере «сбродом», днём Олег продолжил раскручивать историю. По мнению бизнесмена, изданиям «не о чем писать в августе» — наверное, именно поэтому Тиньков подкидывает им темы для новых статей.

UPDATE: Агарков с сегодняшнего дня покидает Россию из-за опасений за безопасность своей жизни. Об этом сообщает РИА Воронеж.

твитнуть

Агарков: «После заявления и угроз банкиров, в частности господина Тинькова, я опасаюсь за свою жизнь и вынужден покинуть Воронеж и Россию».

«Вчера вечером приехал домой, до меня дозвонились адвокаты и рассказали о заявлениях Тинькова с угрозами. Это человек со своими связями, деньгами напрямую говорит, что я буду сидеть четыре года. И у меня вопрос: а почему четыре года, а не один, не два и не три? То есть человек уже с кем-то переговорил, кому-то что-то дал, и ему пообещали посадить меня на четыре года?.. Я извиняюсь, но с сегодняшнего дня меня в Российской Федерации больше не будет», — цитирует Агаркова Slon.ru, связавшийся с ним для интервью.

«Мы удивлены тем, что человека без суда и следствия обвинили в тяжком преступлении и уже определили срок, на который он сядет», рассказал РИА Воронеж Дмитрий Михалевич, представитель истца из юридического агентства «Консультант».

Агарков собирается продолжить общаться со СМИ и общественностью через своих представителей. Они же будут отстаивать его интересы в суде. Скорее всего, будет подан ещё один иск к Тинькову — о защите чести и достоинства.

UPDATE 2: Банк «Тинькофф Кредитные Системы» разрешил конфликт с воронежцем Дмитрием Агарковым, сообщается на сайте банка.

«Конфликт неконструктивен, поэтому мы решили завершить его по-джентльменски, путем снятия взаимных претензий», — заявил гендиректор ТКС Оливер Хьюз. «Мы согласны с Дмитрием в том, что банки должны лучше разъяснять клиентам условия обслуживания».

Ранее сообщалось, что Агарков потребовал от ТКС неустойки в размере 24 миллионов рублей, но потом снизил требования до 900 тысяч рублей. На претензии воронежца отреагировал Тиньков, пообещав ему четыре года тюрьмы за мошенничество. В ответ представители Агаркова подали иск о защите чести и достоинства, требуя возместить те же 900 тысяч рублей.

С презрением к кредитно-денежной системе,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал