Новости
Сергей Исенеков

Роспотребнадзор: правительство РФ задумалось о выдаче QR-кодов по уровню антител

Глава Роспотребнадзора сообщила, что у правительства уже есть варианты реализации такого способа выдачи QR-кодов.

Правительство России рассматривает возможность выдачи QR-кодов по достаточному уровню антител к коронавирусу. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании комитета Госдумы РФ по охране здоровья, пишет «Интерфакс».

По антителам вопрос значимый, и он обсуждается сегодня на площадке правительства. Такая задача есть, спорить здесь не с чем, нужно найти самый оптимальный и приемлемый вариант её решения.

Анна Попова

Попова отметила, что решение «должно быть взвешенным», и оно не будет озвучено, «пока не проработано со всех сторон». Она добавила, что в правительстве опрос о введении QR-кодов в общественном транспорте пока не поднимался. «Обсуждение этой темы происходит в регионах, но окончательное решение ещё нигде не принималось», — сказала она.

Глава Роспотребнадзора также сказала, что не считает введение QR-кодов нарушением прав человека. По её мнению, они нужны только для тех мест, которые «жители страны посещают не по необходимости, а для удовольствия».

* * *

В ноябре 2021 года правительство направило в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта.

Также в нескольких городах России прошли митинги против введения QR-кодов и обязательной вакцинации.

#новости #qrкоды