Новости
Сергей Исенеков

В США шамана QAnon приговорили к 3,5 годам лишения свободы по делу о штурме Капитолия

32-летний мужчина признал свою вину.

Фото The Washington Post

Суд Вашингтона приговорил участника штурма Капитолия Джейкоба Энтони Ченсли к трём годам и пяти месяцам тюремного заключения. Об этом пишет Reuters.

Сторона обвинения позиционировала 32-летнего Ченсли, известного как шаман QAnon, как «символ варварской толпы». Во время судебного заседания он раскаялся в содеянном.

Я нарушил закон и беру на себя ответственность. Я думал, что получу 20 лет тюрьмы, от этих мыслей у меня уже появились седые волосы на голове, груди и руках.

Джейкоб Энтони Ченсли

В заключении у Ченсли диагностировали шизофрению, биполярное расстройство, депрессию и тревогу. Во время оглашения приговора он сказал, что разочарован тем, что бывший президент США Дональд Трамп не помиловал его.

* * *

6 января 2021 года массовая акция сторонников Дональда Трампа в Вашингтоне переросла в столкновения с полицией — демонстранты ворвались в здание Капитолия, где Конгресс США утверждал итоги президентских выборов. Перед этим президент призвал сторонников идти к Капитолию.

В июне в США вынесли первый приговор по делу о штурме Капитолия. Фигурантку приговорили к трём годам условно.

10 ноября 3,5 года лишения свободы получил бывший боец смешанных единоборств Скотт Фэирлэмб . Он попал на видео в момент избиения полицейского во время штурма Капитолия.

#новости #сша #штурмкапитолия