Новости
Sasha Shambilova

Подозреваемый в незаконной охоте депутат КПРФ Валерий Рашкин признался в убийстве лося в видеообращении

Он утверждает, что из-за погоды принял животное за кабана, а сам стал «жертвой стечения обстоятельств».

Видео с ютуб-канала Рашкина

По словам Валерия Рашкина, друзья, которые предложили ему поохотиться, заверили, что у них есть необходимые для этого разрешения. Об этом депутат рассказал в видеообращении на своём ютуб-канале.

Рашкин заявляет, что в тот день не пил алкоголь, а запах почувствовали от его находившегося рядом друга. Лося он застрелили у опушки леса, из-за погодных условий приняв его за кабана. После этого депутат разделал тушу и погрузил мясо в багажник, а чуть позже его автомобиль заглох. В этот момент к нему и подъехали несколько машин, из них вышли люди, которые попросили осмотреть багажник. Как заявляет Рашкин, он показал содержимое «не задумываясь».

Затем они потребовали пояснить, что за мясо. Получив от меня ответ, что мясо — лося, они сказали, что на лося здесь охотиться запрещено и это незаконно.

Владимир Рашкин

Рашкин заявил, что стал «жертвой стечения обстоятельств». Его ввели в заблуждение, что все нужные документы есть, и этим воспользовались неизвестные ему люди, участвовали «в провокации».

Исходя из этих соображений, ну вот в том состоянии, в котором я находился, опасаясь за своего друга Александра, и чтобы ненароком случайно никого не подставить, я не нашёл ничего лучше и выпалил, что нашёл тушу этого лося.

Владимир Рашкин
* * *

Рашкина задержали 29 октября в Саратовской области, в его багажнике обнаружили тушу лося, топор и два ножа со следами крови. Депутата обвинили в незаконной охоте, а сам он утверждал, что нашёл мёртвое животное в лесу. Позже на месте разделки туши обнаружили охотничий карабин и охотничий билет на имя Валерия Рашкина. Теперь ему грозит до двух лет тюрьмы за незаконную охоту.