Новости
Никита Лихачёв

Мечеть Кадырова

Мечеть им. Ахмата Кадырова вышла на первое место в конкурсе от телеканала «Россия-1» и собирается стать главным визуальным символом нашей страны. Внезапный рост голосов блогеры связывают сотрудничеством Рамзана Ахматовича с агентством Тины Канделаки. Однако подтверждения этой информации нет.

В начале весны этого года телеканал «Россия-1» совместно с уважаемым Русским географическим обществом запустил совместный проект «Россия 10». Как указано на сайте проекта, его цель — выбрать десять новых визуальных символов страны через общенародное голосование.

С самого старта проекта им заинтересовался Рамзан Кадыров: одним из объектов, участвующих в конкурсе, является грозненская мечеть, названная в честь его отца. Рамзан ещё весной разместил у себя в профиле на Инстаграме ссылку на сайт «Россия 10» и призвал всех голосовать за мечеть им. Ахмата Кадырова.

В правилах на сайте проекта указано, что голосовать можно три раза в день с одного IP, а накрутки выявляются и пресекаются: «Запрещается применение каких бы то ни было методов голосования с использованием компьютерных технологий (автоматический ввод CAPTCHA, скрипты для голосования, использование прокси и т.п.) и других способов накрутки. Набранные таким образом голоса будут аннулированы».

Однако активные накрутки начались уже в мае. В официальном сообществе проекта во «ВКонтакте» сообщалось о подтасовках голосов с одинаковых IP за Иремель, Янгантау, Шиханы и некоторые другие объекты. Администрация исправно блокировала такие попытки манипулирования, откатывая количество фальшивых голосов.

Несколько дней назад сменился лидер проекта. Долгое время им был Коломенский кремль, набравший к 13 августа 1 613 859 голосов.

Но 14 августа ситуация кардинально поменялась: на первое место вышла мечеть Кадырова. За один день она выросла с 1 218 514 до 2 313 845 голосов. У Коломенского кремля на этот момент было всего лишь 1 725 593.

Участники группы мгновенно поняли, что произошло: чеченскую мечеть могут официально признать главным визуальным символом России. Пока мечеть не вышла не первое место, её присутствие в конкурсе никого не смущало.

По мнению многих участников сообщества, такой резкий рост не мог быть вызван ничем, кроме накрутки голосов, однако администрация проекта ничего с этим не сделала. Блогер, скрывающийся за фейковым аккаунтом Рамзана Кадырова, нарисовал график на основе открытых данных. Из него видно, что Коломенский кремль попытался догнать мечеть, но безуспешно.

В группе начались оскорбления создателей проекта, разжигание межнациональной розни, и администрация была вынуждена временно закрыть комментарии.

По информации представителей проекта, взрывной рост голосов за мечеть шёл через SMS и был приурочен к празднику Ураза-байрам. Позднее кавказский «МегаФон» подтвердил трафик SMS: за сутки 13 августа поступило 342 554 сообщений в поддержку «Сердца Чечни» с 22 795 телефонных номеров. По правилам конкурса, каждая SMS равняется трём голосам.

Как рассказывают администраторы «Россия 10», в блогах появляется множество сообщений о принуждении к участию в голосованиях за различные объекты.

Администраторы сообщества предполагают, что причиной искреннего желания каждого из 22 тысяч северокавказских абонентов отправить по 15 SMS и в общей сложности потратить около 1,2 млн рублей стал единственный пост Кадырова в Инстаграме.

«Ассаламу алайкум, друзья! На совещании в Гудермесе я также поднял вопрос участия мечети Сердце Чечни в конкурсе "Россия 10". Я призвал всех министров и других руководителей проголосовать коллективами, организациями. Прошу вас всех тоже отдать голоса целыми семьями. Если даже все работающие проголосуют, мы можем набрать и больше одного миллиона голосов за сутки. Вчера вечером один коллектив отдал 30 тыс. голосов, утром сотрудники другого ведомства подали более 20 тыс. голосов. И еще одно, когда шло совещание разрыв составлял до 400 тыс. голосов. Сейчас до 200 тысячи. И это за короткое время.! Мы остановили войну, мы восстановили республику и мы можем вывести Сердце Чечни на первое место! Я прошу всех вас сделать это до утра! И я уверен, что нас поддержат жители многих регионов России, о чем я их также убедительно прошу!»

Если одна фотография мечети с подписью в Инстаграме Кадырова действительно смогла вызвать миллионный прирост голосов, стоит только сказать за это «спасибо» Тине Канделаки и её агентству «Апостол Медиа»: по информации Ксении Собчак, именно оно занимается продвижением Рамзана Кадырова в соцсетях.

18 апреля Рамзан Кадыров присвоил Тине Канделаки звание почётного журналиста Чечни. На церемонии награждения Тина назвала Кадырова самым открытым руководителем региона в стране: «Нет сегодня человека в Чечне, который не может быть услышанным самим Кадыровым».

Нет сегодня человека в Чечне, кто не подписан на Инстаграм Кадырова,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #Тина_Канделаки #Рамзан_Кадыров #Инстаграм_Кадырова #Мечеть_им_Ахмата_Кадырова #Россия_10 #грозненская_мечеть #коломенский_кремль