{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

GeekBrains: больше половины студентов ИТ-специальностей хотят эмигрировать из России. Среди причин — уровень жизни Статьи редакции

В исследовании сказано, что мотивацией для переезда служат карьерный рост, а также родственники и друзья.

Фото «Яндекса»

Образовательная платформа GeekBrains опросила пять тысяч студентов, которые изучают информационные технологии (ИТ). 53% из них признались, что они хотели бы уехать из России. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование.

Из желающих эмигрировать 25% хотели бы уехать в США, 7% — в Великобританию, 6% — в Германию, 5% — в Канаду, 23% — в другие страны, а 34% затруднились назвать страну.

Самая популярная причина, по которой студенты хотят переехать, — более высокий уровень жизни за границей (35%), а также желание присоединиться к родственникам, друзьям или знакомым (19%) и возможности для карьерного развития (17%).

Руководитель Kaspersky Academy и проекта «Лаборатории Касперского» по поддержке талантов Денис Баринов отметил, что за рубежом для студентов ИТ-специальностей зачастую больше возможностей для развития и роста, участия в глобальных международных проектах и нетворкингах.

В России такие возможности тоже есть, и их немало, но понятно, что в международных ИТ-хабах, которые находятся, как правило, на территории Западной Европы, Америки и Азии, таких возможностей в целом больше. Чтобы привлекать талантливых студентов, предложения российских компаний должны быть как минимум не хуже, чем у зарубежных.

Денис Баринов
руководитель Kaspersky Academy и проекта «Лаборатории Касперского» по поддержке талантов

Руководитель службы студенческих программ «Яндекса» Марина Максимова рассказала РБК, что тенденция эмиграции специалистов наблюдается не первый год. По её словам, сначала многие едут в Москву и Петербург, потом некоторые уезжают в Кремниевую долину. «Это точки притяжения. Чтобы появились другие, надо создавать более комфортные условия для учёбы и работы, за счёт интересных задач создавать для ребят пространство для самореализации», — считает Максимова.

По данным Минцифры, дефицит квалифицированных кадров в российском ИТ составляет от 500 тысяч до миллиона специалистов в год. При этом их зарплата за первое полугодие 2021 года выросла на 6,2%. В первую очередь росли зарплаты в регионах, теперь среднее значение там — 100 тысяч рублей. Средняя зарплата в Москве выросла на 6,7%, до 160 тысяч рублей, а в Санкт-Петербурге — на 3,8%, до 135 тысяч рублей.

Многие российские компании пытаются исправить ситуацию нехватки кадров, запуская многочисленные образовательные программы и сотрудничая с вузами. По их мнению, отсутствие специалистов влияет на скорость выхода новых продуктов и их качество.

0
659 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
rustyrazor

2% (50%) дерьма уедут и страна наконец-то с колен встанет.

Ответить
106
Развернуть ветку
Egor K

согласен на все 146%

Ответить
52
Развернуть ветку
Ren Sultan

53% кто признались, автоматом идут на пересдачу экзаменов, а в последствие отчисление и в армию

Ответить
1
Развернуть ветку
Александр Колодкин

Дерьмо как правило никуда не уезжает.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Дурачки, это тут они бояре, а на западе будут получать на 200 евро больше чем грузчик лидла

Ответить
24
Развернуть ветку
Артур Рева

И жить в норм стране. Ты забыл

Ответить
192
Развернуть ветку
Полный блик

Это да(

Ответить
11
20 комментариев
Развернуть ветку
Имя И Фамилия

Главное быть богаче соседа
Господи_выколи_мне_один_глаз.txt

Ответить
28
Развернуть ветку
Полный блик

Нет, бля, главное демократия, права человека и полиция, охраняющая порядок

Ответить
27
11 комментариев
Развернуть ветку
Полный блик

Выпускники гикбреинс и будут там грузчиками але

Ответить
3
Развернуть ветку
andrej

Можно сколько угодно гордиться мнимым величием, но реальность такова, что выгоднее мыть посуду в Америке, чем преподавать физику в России

Ответить
17
19 комментариев
Развернуть ветку
Михаил Желтухин

Запад разный есть, греция подешевле и тепло там

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Зато без швабры в жопе

Ответить
4
Развернуть ветку
Рыжий

зависит от того, в какую страну поедут. Странно думать, что швабра в жопе это какая-то придумка и практика россиян

Ответить
–4
3 комментария
Развернуть ветку
Max Yankov

levels.fyi

Ответить
3
Развернуть ветку
nifago

Если они уже думаю об айти хабах, то какая-то часть, пусть 20%, будет получать раз в 5 больше чем грузчик из лидла. Не уверен, что есть грузчики-сениоры или архитекты. Айти хорош тем, что можно расти очень хорошо, а потом применить знания в совсем другой области.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Заявление основанное ни на чем.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Я грузчик лидла)))

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Lev

Ложь!

Ответить
0
Развернуть ветку
Arthur Sergeev

Опять же опрос опросом. Кто его составлял - это первое. Плюс, конечно же в сказках про запад ничего не сказано, о минусах жизни за рубежом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–35
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

можно ездить на крузаке по гавну мимо серости в России, а можно на велосипеде по Лондону. Каждый свое выбирает

Ответить
177
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
35
24 комментария
Развернуть ветку
Arthur Sergeev

Ты хрень написал. Работа - это большая составляющая твоей жизни. Лучше ли работать грузчиком за рубежом? Конечно нет. Плюс выбирает не каждый. Выбирают Айтишники. И это временно. Мода пройдет, зарплаты уровняются и вы будете на велосипедах по говну до своих офисов добираться.

Ответить
–3
41 комментарий
Развернуть ветку
Дмитрий Овсянников

Ты вообще был в Лондоне?))))

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Осталось только понять, зачем жить в Сибири?

Ответить
44
Развернуть ветку
Полный блик

Любить родной край, не? Либерахам не понять.

Ответить
–10
39 комментариев
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–10
18 комментариев
Развернуть ветку
Полный блик

Чтобы была причина повеситься в 25

Ответить
4
Развернуть ветку
ред.

жить в сибири и получать по удаленке московскую ЗП оч даже выгодно
жить в сибири в принципе не выгодно, никакие бабки не заменят нормальный климат и отсутствие говна под ногами

Ответить
21
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Андрей

угу, с инфраструктурой и гос. институтами регионального уровня + среди людей которые в разы беднее тебя

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4
39 комментариев
Развернуть ветку
Слабый чайник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Sergey Michko

Сосед живет в Батуми на удаленную московскую ЗП.

Ответить
4
Развернуть ветку
Иван Иваныч

Говорит с местными на русском?
ЧТо у них с английским?
В общем были ли трудности в плане коммуникации?

Ответить
2
7 комментариев
Развернуть ветку
Mikhail Nelyubin

На самом деле жить в пос. Тартат и получать зп Красноярскую на удаленке. Хз, не знаю что они там кукарекают

Ответить
3
Развернуть ветку
Роман Величкин

Лайк за Тартат

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Осадчий

Вместо Сибири Челябинск - доволен. Крупные города переоценены

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

О да, а то мне всратой погоды в СПБ мало - подавай еще Сибирскую.

Ответить
2
Развернуть ветку
Ilya Grigöryev

Две причины не жить в Сибири на московскую ЗП: телки и авто. Авто - это там культ, статус и эквивалент экзамена зрелости т.е. если ты чуть умнее чем животнае, то, не имея авто, общий язык с с людьми после 30 уже найти сложнее. Телки. Телки там к 25 годам уже скорее всего закончили или заканчивают свою сексуальную карьеру. Т.е. если тебе за 30, то твой вариант только помятая РСП.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
8 комментариев
Развернуть ветку
Заработный кавалер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Иван Терёхин

А ты сибиряк? Чёт сложный прикол какой-то про "тёлок". Я сам из Иркутска, но понаехал в МСК, периодически думаю о сваливании (оптимизация трат на аренду), но всё еще нравится "светская" жизнь, и много тут друзей нашлось-осело.

Так вот, про помятых РСП не соглашусь, конкретно Иркутск - очень студенческий городок, и молодых девушек много. А еще рядом Бурятия и фанатам азиаток - самое то вообще. :)

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Иван Маслов

Раскрой тему - что там хорошего? С конкретными примерами желательно

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
10 комментариев
Развернуть ветку
dismas

Преддагаешь переезжать из Москвы, где вроде как все друзья и родня, в Сибирь куда-то? А почему тогда не в Прагу там или Таиланд?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Aleksandr Dolgikh

нахуя только жить в этой сибири?

Ответить
0
12 комментариев
Развернуть ветку
Роман Величкин

А в чем выгода? Спрашивают как сибиряк. Мне на самом деле интересно

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

Это точки притяжения. Чтобы появились другие, надо создавать более комфортные условия для учёбы и работы, за счёт интересных задач создавать для ребят пространство для самореализации

Нет, нужно перестать строить железный занавес, чебурнет, сажать людей за лайки, репосты и желание соблюдения законов и конституции

Ответить
58
Развернуть ветку
norm

Средняя зп в IT в Мск 160к руб
2200 бачей в месяц
Самые низкооплачиваемые сотрудники McDonald's в США получают за час работы от $11 до $17. То есть $1760 в месяц, что составляет примерно 130 тысяч рублей.

Ответить
22
Развернуть ветку
qwe rty

Повторяйте за мной: покупательная способность денег в каждой стране разная

Ответить
31
22 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Дальше что?

Ответить
–5
12 комментариев
Развернуть ветку
Григорий

Так 22 летний мозговитый выпускник, сразу же уедет в Германию и будет получать 10 000 евро в месяц?
Там же тоже будет минималка, которая будет съедаться квартплатами, едой, проездом.
Я не говорю, "а у нас лучше".
Сколько не общался с эмигрантами, да там зп в 2-3 раза больше, чем в РФ. Но на руки после налогов и комуналок, квартплат. Как раз и прилетают твои 2000 бачей( и то это я очень сильно округлил)

Ответить
1
7 комментариев
Развернуть ветку
Полный блик

Это с налогами или без?

Ответить
3
3 комментария
Развернуть ветку
Jared

Вот как вы такие разные вещи вообще умудряетесь сравнивать?

Ответить
3
Развернуть ветку
Aleksandr Dolgikh

А минимальная зарплата в Москве, что-то там ~15000 рублей в месяц, это сколько долларов в час?

Ответить
0
Развернуть ветку
Повышенный пистолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
32
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
13 комментариев
Развернуть ветку
Ochered Syka

Заведи трактор и почисти уже дорожки, будь мужиком блет

Ответить
4
3 комментария
Развернуть ветку
АТВ

Справедливости ради я могу снять такое где угодно. В Риге, любимой многими, бывают и более всратые места. А уж про Варшаву я молчу

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Владислав Косинов

Что же такое, неужели пропаганда по тв не работает на молодежи и те, несмотря на голод/холод/дикарей-мигрантов-насилующих-всех-среди-бела-дня, все равно хотят уехать. И правда пора интернет закрывать, другого пути увы, нет.

Ответить
28
Развернуть ветку
Полный блик

Сейчас бы хипстера-айтишники, гребущие деньги лопатой за счет дефицита кадров в однодневных конторах по переработке воздуха, возникали по поводу того, как плохо в России жить.

Ответить
–26
Развернуть ветку
Повышенный пистолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
71
9 комментариев
Развернуть ветку
Полный блик

Ну так смени работу, хипстер

Ответить
2
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

невероятно тупой комментарий

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
anvarich

дада, хотят прям блять. Смотришь на таких в Берлине и охуеваешь

Ответить
18
3 комментария
Развернуть ветку
Бледный мангал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19
1 комментарий
Развернуть ветку
Photuum

Программисты же хорошо зарабатывают. Какие у них проблемы с уровнем жизни?

Ответить
0
21 комментарий
Развернуть ветку
Полный блик

Ебланы, все в США хотят.

Короче, раскидываю по полочкам для вас, лохов. Надо валить в Канаду, если и валить. Климат наш, денег много, страна развитая, социалка крутая, коммьюнити русских большое.

Второй вариант — валить в Москву и работать на западе по удаленке. Их среднепаршивая зарплата в 100к в год — наши балдёжные 700-800к в месяц. Уровень жизни в Москве с такими деньгами будет сильно выше, чем заграницей.

Ответить
5
10 комментариев
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
3 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Образовательная платформа GeekBrains опросил пять тысяч студентов, которые изучают информационные технологии (ИТ). 53% из них признались, что они хотели бы уехать из России.

Можно заранее дописать, что платформа признана иностранным агентом

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Alexander Nosov

Мне кажется использовать студентов и выпускников гик брейнс и прочих приколюх как релевантную выборку как-то стремно) можно тогда и на вокзале в кфс опросы проводить.

Ответить
8
1 комментарий
Развернуть ветку
Вкусный пистолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
4 комментария
Развернуть ветку
TJaba

Удивительно, что только 53%

Почти год прожил в Грузии, сейчас вот заехал в РФ, первое с чем столкнулся, в первые два часа после пересечения границы - проверка документов и вымогательство взятки и это у аэропорта. Но в целом рад России и что здесь все так же стабильно

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Птичья Личность

кто бы мог подумать??

Ответить
1
76 комментариев
Развернуть ветку
Сергей Степанов

Реально свалят 2%. А 50% из этих "студентов" даже и айтишниками не станут, их потолок - маппинги из json в xml писать копипастой.

Ответить
4
8 комментариев
Развернуть ветку
Полный блик

Я учился на не-IT направлении (прикладная математика), разработчик, хочу свалить.

Ответить
5
18 комментариев
Развернуть ветку
Zee Zao

Эти айтишников давно всех в техникумы пора перевести. Чтоб потом за станочками работали и не бухтели из каждой дыры как сейчас накопят за 3 мес 300 килобаксов и купят домик в Швейцарии.

Ответить
–9
3 комментария
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

У меня вопрос - почему оставшиеся 47% не хотят?

Ответить
2
11 комментариев
Развернуть ветку
Andre Macareno

Ну, это на словах, а сколько готовы учить английский и готовиться к интервью?

Ответить
1
19 комментариев
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Обнадёживающие результаты, всего-то "больше половины", а я думал, что все.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Имя И Фамилия

34% затруднились назвать страну
Те самые васяны, которые "ыыыыыыыыыы нууууу валить из рашки надо вооот"
Другого от СТУДЕНТОВ ГИКБРЕЙНС не ожидал

Ответить
–14
Развернуть ветку
Полный блик

25% хотели бы уехать в США

Ответить
2
Развернуть ветку
VladimirV

Оно и понятно. В России то мало того что жизнь дороже чем на западе, да многие плюшки вроде страховок, стабильности, инфраструктуры, прав и свобод, просто отсутствуют по причине отсталости. Даже с западными зарплатами жить нормально нельзя, а с местными и подавно.
Да ещё и за эту зарплату(самую большую в твоей жизни) тебя выебут и высушат (так как за дверью сотни готовых работать за эти деньжищи), а там тебя ещё в жопу целовать будут,за то что ты со своим дипломом готов за нищенские 20€ в час на старте работать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Импортный шар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4
2 комментария
Развернуть ветку
Шоггот2

пять тысяч студентов

Ценность этих специалистов под большим сомнением, то есть совершенно не отражающие эту сферу люди.

Интересно, нужен ли этот сброд там вообще, люди без должного образования и заинтересованности, которым только лишь бы пригреться на хайповых профессиях

Ответить
–13
Развернуть ветку
Общественный микроскоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Владимир Красильников

Низкий уровень жизни это возможность для удаленки. Если бы права собственности были защищены, Россия могла бы стать прибежищем ITшников. Правда, только южная часть - климат все же влияет.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Qqshka

Жаль только, что все эти "специалисты" в таких количествах никому не нужны.

Ответить
1
Развернуть ветку
Aleksandr Dolgikh

53% из них признались, что они хотели бы уехать из России

А где проводился этот опрос и кого опрашивали?

Я когда на заводе работал, где военные заказы делали, там был один чувак от подрядчиков. 40 лет. кандидат мат наук, программирует на С++ (ЕВРЕЙ!!! МОГ БЫ УЕХАТЬ ИЗИ), а радуется зарплате 90к рублей. Тоже уезжать не планирует.

Ух ебать. как меня бомбило!

Ответить
0
16 комментариев
Развернуть ветку
Neketa Fo

почему так все рвутся именно в сша?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
АТВ

Я на айтишник, но я общаюсь с этой публикой, у меня есть знакомые, которые конкретно работали с финтехом. И вот основываясь на общении с ними и каком-то своём опыте взаимодействия могу сказать следующее. В России, как это не парадоксально, но в этой сфере дела обстоят лучше всего. Из других европейских стран, наверное, в одном ряду могут стоять лишь страны Балтии и Польша. Там финтех тоже крутой и обычные банки, ни нео как Revolut, а вот самые самые обычные как и в России пытаются сделать ДБО круче, чем у конкурента. Но в Западной Европе дела обстоят очень хреново. Как-то раз в компании был француз и удалось сравнить приложение одного французского банка, который работает и во Франции, и в Польше. Я вот честно не знаю как они там бедные живут... Мне теперь стало интересным сравнить софт SG и их же Росбанка, думается, что результат будет очевиден.
В целом, судя по комментариям думаю, что и в других сферах, где нужен труд погромистов за 300к в секунду всё также. В Западной Европе мало своих айтикомпаний, да и стартапов. Да, есть Wolt, есть монстр SAP, но по факту опять же всё крутое делается в центрально - восточной Европе - Bolt тому пример, который по моим ощущениям даже как пользователя выбрал правильную дорогу развития. По крайней мере с ними проблем не было ни разу, чего не скажу про Uber.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Ну саня

Нахуя проводить опросы среди умственно-отсталых?

Ответить
–5
1 комментарий
Развернуть ветку
Александр Добриневский

34% затруднились назвать страну.

Получателям зп в 300к в наносекунду лишь бы съебаться при том неважно куда 🥺

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Полный блик

Удивительно. Как же так? Не может быть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Lev

///Больше половины студентов ИТ-специальностей хотят эмигрировать из России//
Чтоже вольному воля! Советую прочитать статью .чтобы не продешевить с зарплатой быть в курсе, как на рынке труда бьются в поисках специалистов например в Израиле.
на английском в уважаемом издании CTECH здесь
https://www.calcalistech.com/ctech/articles/0,7340,L-3921213,00.html
на русском есть перевод статьи на Пикабу здесь
https://pikabu.ru/story/sezon_okhotyi_yeskalatsiya_voynyi_za_nabor_tekhnicheskikh_spetsialistov_8595004

Ответить