Новости
Яна Ломакина

Премьер Индии объявил об отмене сельскохозяйственных законов — против них год протестовали фермеры

Митингующие заявили, что прекратят акции только после сессии парламента.

Протестующие празднуют отмену аграрной реформы  Фото Reuters 

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что правительство отменит три аграрных закона, вызвавших массовые акции протеста по всей стране. Об этом сообщает Reuters.

Мы не смогли убедить некоторых фермеров принять эти законы. Поэтому мы решили отменить их.

Нарендра Моди

По словам Моди, правительство отменит законы на ближайшей сессии парламента в конце ноября. Премьер призвал всех протестующих «вернуться домой, к своим фермам и семье». Лидер митингующих Ракеш Тикайт объявил, что акции окончательно прекратят только тогда, когда власти официально отменят законы.

«Несмотря на трудности, мы протестовали почти год. Наши жертвы наконец окупились», — сказал Ранджит Кумар из штата Уттар-Прадеш. Фермеры отметили заявление премьера криками «да здравствует фермерское движение» и раздачей конфет.

Фото Reuters 

Фото Reuters

The Guardian отмечает, что решение отменить законы связано с предстоящими выборами в штатах Уттар-Прадеш и Пенджаб — фермеры этих районов наиболее активно выступали против аграрной реформы. Моди также сделал объявление в день, когда в стране отмечают день рождения основателя сикхизма Гуру Нанака, а сикхизм наиболее распространён в Пенджабе. «Заявление премьер-министра вдохновлено не зовом сердца или желанием изменений. Это вызвано страхом перед результатами выборов!», — сказал оппозиционный политик Паланиаппан Чидамбарам.

* * *

Законы, введённые в сентябре 2020 года, давали фермерам возможность продавать свою продукцию на коммерческих рынках в любой точке страны — частным фирмам, а не только на государственных точках, где цены субсидируются. Предполагалось, что это повысит их доходы. В сельскохозяйственном секторе работает около 60% трудоспособных граждан Индии. Среди них высок уровень бедности, смертности и самоубийств.

Однако фермеры посчитали, что на деле законы дадут перекупщикам возможность устанавливать цены, приведут к отмене гарантированной минимальной закупочной цены на сельхозпродукцию, и в результате фермеров отдадут «на милость корпораций».

В ноябре 2020 года фермеры начали общенациональные протесты. Акции разгоняли слезоточивым газом и водяными пушками, были жертвы. Митингующие оставались в окрестностях столицы страны на протяжении года.

Лагерь протестующих на крупной индийской автомагистрали Фото AP 

#новости #индия #политика #протесты