Новости
Сергей Звезда

Якутский школьник попросил у Путина корову. Ему ответили «отпиской», но после резонанса всё-таки пообещали её подарить

Ради такого вопроса даже созвали совещание в приёмной Медведева.

Алёша Сокольников (с некоторыми из уже имевшихся коров) SakhaDay

19 ноября региональное издание SakhaDay рассказало историю 13-летнего школьника Алёши Сокольникова, живущего в селе Арылах, которое находится в Мирнинском районе Якутии. Летом он обратился к Владимиру Путину через «прямую линию» и попросил корову, а теперь — после первоначальной «отписки» местных властей и широкого обсуждения в СМИ — её всё-таки получит.

Обращение школьника не попало в трансляцию «прямой линии», прошедшей 30 июня. В материале SakhaDay отмечается, что Алёша смотрел тот эфир и позвонил по номеру на экране. Он объяснил сотруднику пресс-центра, что накануне из-за несчастного случая умерла его корова Анфиса, за счёт сдачи молока которой жила его семья. «Она была не только кормилицей, но и атаманшей, держала все стадо в узде. Семья остро переживала потерю любимицы», — пишет SakhaDay.

На «прямой линии» записали просьбу мальчика о новой корове и направили обращение в Министерство сельского хозяйства республики. Поскольку школьник не указал точного места жительства, его искали по всей Якутии и нашли только в октябре. По словам тёти Алёши, которая воспитывает племянника, она не знала о звонке Путину и сильно удивилась.

Как многие сельские семьи, мы живём за счёт сдачи молока. Вместе со старшим сыном и племянником после пожара живём в маленьком гараже. У нас небольшое стадо, состоящее из пяти дойных коров, 2-3 тёлочек и молодняка.

Недавно стала предпринимателем, так как у частников молоко не берут. Сдаю его за 60 рублей. В месяц на семью получается примерно 40-50 тысяч рублей.

Лена Игнатьева

Минсельхоз Якутии прислал ответ Сокольникову, но не дав корову, а предложив поучаствовать в программе «Агростартап» и получить грант от государства. Тётя школьника назвала такое письмо «отпиской» и заявила, что над таким ответом «смеялись всем селом». Главная причина такой реакции заключается в том, что мальчик не может самостоятельно участвовать в таких программах, поскольку не достиг совершеннолетнего возраста, не обладает собственным хозяйством и не подпадает под множество других требований.

Ответ Минсельхоза школьнику

После того, как об этой ситуации написали местные и федеральные СМИ, в пресс-службе Минсельхоза уточнили, что адресовали предложение о гранте не мальчику, а его представителям. «Но, может, как-то не очень правильно был сформулирован ответ», — признали региональные власти в комментарии «Подъёму».

Также после резонанса местные власти пообещали отправить корову Сокольникову и улучшить жилищные условия его семьи — у них четыре года назад сгорел дом. Министр сельского хозяйства Якутии Александр Атласов рассказал РИА «Новости», что 19 ноября обращение мальчика рассмотрели на совещании общественной приёмной Дмитрия Медведева.

Сказали, конкретная просьба должна быть исполнена. Администрация Чурапчинского улуса обещала дойную корову. Алёша очень рад. У него звёздный час. Спасибо вам за поддержку, вот она сила СМИ.

Лена Игнатьева

#новости #якутия #путин #прямаялиния