Новости
Никита Лихачёв

Не та Леонела

Блогеры заклеймили дочь министра из-за утки в Rolling Stone

12 сентября в журнале Rolling Stone вышел материал о дочери министра Дениса Мантурова, роскошно отметившей свой день рождения. Блогеры подхватили «эксклюзив» журнала, сделав Мантурова и его 18-летнюю дочь новыми мишенями борьбы с коррупцией. Позже выяснилось, что информация в журнале не соответствует действительности: на фотографиях запечатлён день рождения её подруги.

В материале на Rolling Stone рассказывается о том, как шикарно дочь министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова отметила своё 20-летие. По информации журнала, на дне рождения девушки по имени Леонела выступили сразу несколько звёзд российской эстрады: Николай Басков, Григорий Лепс, Валерий Меладзе, Тимати, Алсу, Дмитрий Маликов, Филипп Киркоров и другие. Согласно прайсу одного из ивент-агентств, гонорары артистов составили от 6 до 90 тысяч евро.

Rolling Stone указывает, что Мантурова — это девушка в зелёном платье.

Журнал добавил, что Леонела приезжает на учебу в МГУ на «роллс-ройсе», а также обратил внимание на её страницу во «ВКонтакте», где девушка оставила антипатриотичную запись.

Сегодня утром за Мантурова взялся Навальный. Раскопав сведения о его доходах, оппозиционер пришёл к выводу, что министр имеет слишком много имущества для заработанных в 2012 году 103 миллионов рублей. С таким официальным уровнем заработка Мантуров никак не мог позволить себе потратить больше 500 тысяч евро на день рождения своей дочери, рассудил Навальный.

Вслед за Навальным на министра и его дочь набросились и остальные медиаперсоны.

Позднее «всплыла» заметка в журнале Tatler от 2011 года, где ещё школьницей Леонела приняла участие в рубрике «Малышка февраля». Героиня Tatler не похожа на девушку из Rolling Stone.

На фотографии изображена настоящая Леонела Мантурова. Её день рождения 6 марта, и ей в данный момент 18 лет. Её страница во «ВКонтакте» сейчас зачищена от записей, но кэш «Яндекса» ещё помнит её версию от 9 марта 2013 года, когда у неё стояла ненастоящая фамилия.

Как Леонела рассказала TJournal, она на всякий случай зачистила страницу после возросшего внимания. На изображение профиля она специально поставила фотографию, где хорошо видно лицо, чтобы можно было увидеть отличие от девушки из «репортажа» Rolling Stone.

По словам Мантуровой, на фотографиях Rolling Stone изображена её тёзка и подруга Леонелла Мазепа, «жена одного влиятельного человека» и однокурсница Мантуровой. У Мазепы нет своей страницы «ВКонтакте», зато есть анкета на сайте Fashion Time про модельный бизнес. Скриншот из «ВКонтакте» в действительности принадлежит Мантуровой, но речь там идёт не о России.

Когда я писала «Всё задолбало», мне было 14 лет и я поссорилась с подругой. Но людям хочется своё придумать… Разве не видно, что мы с этой девочкой вообще не похожи? Мне не 20, а 18! Я не езжу на «Роллс-ройсе»! Разместили фотографии с юбилея моей подруги, которую тоже зовут Леонела. Решили на меня всё это слить и всячески подставить моего отца… У людей своей жизни нету! Надо чужую загнобить и засрать с ног до головы.Леонела Мантурова

Как сообщил TJournal пресс-секретарь Дениса Мантурова, несмотря на то, что сама девушка присутствовала на фотографиях Rolling Stone, это был не её день рождения, а однокурсницы, которой действительно исполнилось 20 лет.

Особо следует отметить, что комментируемые выдержки записей Леонелы в одной из социальных сетей, в котором она негативно отзывается о стране пребывания относятся к периоду её учебы в одной из зарубежных стран.Юрий Корицкий, пресс-секретарь министра торговли и промышленности Дениса Мантурова

Позднее Навальный извинился и обновил свой пост. Собчак также принесла свои извинения за распространение неверных сведений.

Однако на этом история с Мантуровой не заканчивается. Читатель TJournal обратил внимание на пост Дарьи Корбиковой, однокурсницы обеих девушек. Запись от 8 марта 2013 года гласит: «18-летие Леонелы». Среди гостей на фотографиях — Иванушки Int., Дмитрий Маликов и Алсу. Мантурова подтвердила TJournal, что это был её день рождения.

А вот в ещё одном посте Корбиковой от 16 февраля есть фотографии с дня рождения «другой Леонелы»: там и Лепс, и Меладзе с Тимати, и Киркоров с Басковым. Телеведущий Андрей Малахов, работавший конферансье вечеринки Леонелы Мазепы, встал на защиту Мантуровой.

Позднее Rolling Stone удалили статью с сайта, заменив его объяснениями автора материала Евгения Левковича.

Я бы все-таки очень хотел, чтобы кроме [всего] этого, и даже в первую очередь, обсуждалось не то, потрачено полмиллиона или «всего» триста тысяч, два это мероприятия или одно, а то, почему министр промышленности страны, в которой промышленность в полной заднице, позволяет себе такие публичные гулянки. Мне бы хотелось, чтобы обсуждалось, каким образом его дочь умудрилась поступить в МГУ, когда она слово «здесь» начинает с буквы «с». Мне бы хотелось, чтобы обсуждалось, почему преподаватели, которые получают 14 тысяч рублей (в Москве этого хватает только на квартплату, проезд и крайне скромную жратву) вынуждены на все это смотреть — и на дочку, и на гулянки министра. Мне бы хотелось, чтобы обсуждалось, почему дочь министра-патриота, пролоббировавшего назначение полпредом Холманских, который всех оппозиционеров-агентов-Госдепа хочет лично с «мужиками» посадить на кол, провела детство в Швейцарии, а жить собирается в Лондоне.Евгений Левкович

Малышка февраля стала девушкой сентября,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #ВКонтакте #фейки #скандалы #Алексей_Навальный