Новости
Султан Сулейманов

Банан не мой

Депутат Ирина Роднина объяснила расистскую шутку про Обаму свободой слова

Олимпийская легенда, депутат от «Единой России» Ирина Роднина опубликовала днем 13 сентября расистскую шутку о президенте США Бараке Обаме. В ответ на замечания своих читателей Роднина заметила, что фотография «американская».

Ирина Роднина опубликовала коллаж, являющийся классической расистской отсылкой к тому, что чернокожие люди якобы «роднее» обезьянам, чем остальные.

UPDATE: На следующий день Роднина удалила твит, но у нас остался скриншот.

Некоторые читатели фигуристки и депутата попытались указать ей на недопустимость публикации подобных изображений.

На пару критических комментариев Роднина отреагировала, показав, что не видит ничего страшного в опубликованной ей фотографии, поскольку та «американская».

Впрочем, положительных отзывов на расисткую фотографию оказалось не меньше.

Сама трёхкратная олимпийская чемпионка решила поставить точку в спорах о допустимости публикации такой фотографии, сославшись на свободу слова.

UPD: Позже запись Родниной ретвитнул Алексей Навальный, что значительно увеличило количество негативных отзывов в адрес депутата. Впрочем, олимпийской легенде явно понравился этот опыт.

Судя по дальнейшей реакции фигуристки, теперь для нее виновником всех бед в стране является лично Навальный.

В итоге твит с коллажем она все-таки удалила.

Позже на скандал отреагировали и в Госдуме. Преседатель комиссии по этике Александр Дегтярев заявил, что твит Родниной не будет обсуждаться без запроса, а член этой комиссии Ян Зелинский обнаружил в шумихе след США.

Как депутат, как гражданин, она имеет право выкладывать любые фотографии, не запрещенные законом. Она видит президента США как любящего бананы. Что здесь такого? Здесь нет криминала. Блогерам, видимо, хорошо платит правительство США, чтобы поднять какой-то скандал.Ян Зелинский, член думской комиссии по этике

На оригинальной фотографии, из которой был сделан коллаж, перед Бараком Обамой и его супругой Мишель никакого банана не было. Этот кадр — часть серии снимков, сделанных в ходе баскетбольной игры в университете Таусона в 2011 году.

Бананы часто используют хулиганы на футбольных матчах, чтобы оскорбить темнокожих футболистов. Обычно ягоды бросают на поле или демонстративно протягивают игрокам. Летом Госдума приняла закон о штрафах для болельщиков, нарушающих порядок во время спортивных мероприятий. Хулиганам грозит штраф до 10 тысяч рублей и запрет на посещение соревнований до 7 лет.

Покажите Родниной тулуп,
Султан Сулейманов,
TJournal

#Скандал #чиновники #скандалы #Барак_Обама #Алексей_Навальный #Ирина_Роднина